Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти ЕС намерены пресечь сепаратные договоренности “Газпрома” по Северному потоку-2

[16:18 05 февраля 2016 года ]

Морская часть газопровода “Северный поток 2” должна регулироваться законодательством Евросоюза и в том числе нормы Третьего энергопакета, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертное заключение Генерального директората Европейской комиссии по энергетике. Об этом пишет “Интерфакс”. 

Между тем, позиция “Газпрома” заключается в том, что для строительства морской трубы достаточно лишь разрешений Финляндии, Швеции, Дании и Германии, через акватории которых она проходит. Так было с газопроводом “Северный поток”. Однако с тех пор законодательство ЕС поменялось и сейчас, например, заявку на создание СП Nord Stream 2 AG рассматривает польский регулятор.

“Исходя из предположения о том, что энергетические законы ЕС должны применяться к участкам “Северного потока 2”, которые будут находиться в территориальной юрисдикции ЕС, можно сделать вывод, что применимые требования о разделе прав собственности, регулировании тарифов и доступе третьих сторон не будут выполнены без внесения изменений в проект”, — цитирует Bloomberg документ.

Евросоюз мог бы действовать гибче и ввести специальный режим регулирования в отношении “Северного потока 2”, что сократило бы число необходимых проектных изменений, но такой сценарий непрост для воплощения и практически не имеет прецедентов в судебной практике, говорится в экспертном заключении.

“Газпром” совместно с Engie, BASF, E.ON, OMV и Shell создают компанию “Nord Stream 2” для строительства второй ветки газопровода “Северный поток”. “Северный поток-2” предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Ранее России пришлось отказаться от проекта “Южный поток” из-за сопротивления Брюсселя. Еврокомиссия, в частности, заявляла, что этот проект не соответствует европейскому законодательству, в частности не соблюдает так называемый Третий энергопакет, в соответствии с которым собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из ЕС. Кроме того, в том случае, если компании-операторы контролируются иностранными лицами, они должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким операторам предъявляются дополнительные требования. Например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности ЕС, чего не требуется в случае, если трубопровод находится под контролем компании ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.