Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин обсудил с рабочими защиту Земли от метеоритов

[07:40 10 ноября 2017 года ]

Президент России Владимир Путин, посещая Челябинский компрессорный завод, обсудил с рабочими защиту Земли от метеоритов. По мнению российского президента, проект антиметеоритной защиты планеты надо вести в сотрудничестве с другими странами, пишет Интерфакс.

Челябинский метеорит в 2013 году никто не видел до самого падения, отметил Путин, “хотя сегодня специалисты стараются учитывать траекторию наиболее опасных объектов”. Способов защиты от метеоритной угрозы много, хотя многие пока на уровне фантастики, констатировал президент: “это и расщепление этих объектов с помощью различных взрывных устройств, в том числе ядерных; это посадка на эти объекты соответствующих аппаратов и транспортировка их в сторону”.

“Пока, слава Богу, вроде бы ничего не проявилось такого серьезного, но работать будем. Но это такие крупномасштабные проекты, которые нужно осуществлять совместно с партнерами”, — заключил Путин.

Челябинский метеорит — небольшой астероид — упал на поверхность Земли 15 февраля 2013 года. Траектория падения небесного тела, разрушившегося на высоте 30-50 км, проходила близ Челябинска, самый крупный фрагмент оказался в озере Чебаркуль в 78 км западнее города. От ударной волны легко пострадали десятки зданий, ранения получили 1200 человек — в основном от осколков стекла. Фрагмент метеорита массой более полутонны хранится в Челябинском краеведческом музее. Падение метеорита видели сотни тысяч человек, а благодаря многочисленным видео с авторегистраторов удалось точно установить его траекторию и массу — порядка 13 000 т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.