Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман в упор не видит в тарифе на электроэнергию цену угля по формуле “Роттердам+”

[15:10 14 февраля 2017 года ]

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал фейком попытки навязать украинцам мысль о том, что Украина закупает уголь по так называемой формуле “Роттердам+”, что затем отражается на цене электроэнергии, вырабатываемой из этого угля. Об этом Гройсман  заявил в ходе заседания правительства, передает УНИАН.

“Я слышал то, что в тарифе “Роттердам” заложен “Роттердам+”. Но это же не так. На “Роттердаме” уголь стоит около 3000 гривен, а в тарифе он заложен на уровне 1730 гривен. Не так ли? Поэтому 3000 гривень — это фейк. В Роттердаме покупать уголь сейчас невозможно только потому, что он вдвое дороже, чем заложено в цену электроэнергии”, — сказал Гройсман.

Премьер также назвал недопустимыми любые спекуляции на теме поставок угля в Украину, в том числе в разрезе продолжающейся блокады поставок угля из зоны АТО.

“Мы же обеспечили качественную подготовку к отопительному сезону. И сейчас некоторые хотят сорвать отопительный сезон, привести к веерным ограничениям? Надо разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с народом”, — сказал Гройсман.

Премьер подчеркнул, что Украина располагает необходимыми объемами полезных ископаемых, которые должны быть использованы внутри страны.

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику расчета Оптовой розничной цены (ОРЦ) электроэнергии, которая начала применяться с мая. Согласно методике, теперь цена угля в стране не устанавливается Минэнергоугля, как было раньше, а привязывается к так называемому индексу API2, с учетом доставки угля в Украину.

Индекс API2 — еженедельный показатель цены энергетического угля в портах Амстердама, Роттердама и Антверпена (АРА).

Введение новой формулы цены на уголь в НКРЭКУ поясняли необходимостью обеспечить цену угля, которая позволит диверсифицировать поставки дефицитного антрацита и снизить зависимость от его поступления с неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

При этом, в тариф закладывается стоимость угля с учетом цены по формуле АРІ2 за последние 12 месяцев. В частности, в декабре НКРЭКУ установила тариф для ТЭЦ и ТЭС с 1 января 2017 года, исходя из среднерыночной цены на уголь на европейском рынке (средние индексы АРІ2 на условиях CIF в основных портах Западной Европы) на период ноябрь 2015 года — ноябрь 2016 года по курсу 25,77249 грн/$): для антрацитовой группы — 1757 грн/тонна, для газовой группы — 1641 грн/тонна (без НДС).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.