Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман поручил Минфину рассмотреть снижение ренты для новых газовых скважин

[16:55 06 сентября 2017 года ]

Премьер-министр считает заслуживающей внимания идею снижения ренты для новых газовых скважин до 12% (с текущих 14-29% в зависимости от глубины скважины). Об этом Владимир Гройсман заявил в ходе заседания правительства в среду, 6 сентября, передает Интерфакс-Украина.

“Что касается уменьшения ренты до 12% — я считаю, что эта идея заслуживает на внимание. Необходимо, чтобы Минфин посмотрел, как это возможно сбалансировать с одной стороны, с другой — внедрить ренту таким образом, чтобы она не стала коррупционным фактором, чтобы не было каких-то перекрестных проблем. Это нужно сделать эффективно, публично, качественно, тогда с этим можно согласиться”, — сказал премьер.

Гройсман также раскритиковал работу Государственной службы геологии и недр, назвав ее непрозрачной.

“Я считаю, что система Госгеонедр непрозрачна, ее необходимо менять”, — сказал глава Кабмина, отметив, что необходимо решить ситуацию вокруг непродления Госгеонедрами ряда лицензий ПАО “Укргаздобыча”.

Гройсман добавил, что готов проводить совещания с целью решения сложившейся ситуации, в том числе с участием представителей регионов.

“Мы сформируем сегодня поручение и по Госгеонедрам, Минфину по ренте, посмотреть, что мы сможем учесть в следующем году и по земельным отношениям, и по плате за продление лицензий, и по открытию геологической информации. Мы все это должны на протяжении месяца обработать и создать нормальные условия, чтобы Украина стала страной, которая не импортирует, а экспортирует газ”,  —  подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось, ранее “Укргаздобыча” заявила о планах подать в суд на руководство Госгеонедр, так как в процессе получения и продления срока действия специальных разрешений на пользование старыми месторождениями компания столкнулась с проблемами задержания выдачи бланков специальных разрешений, рассмотрения пакетов материалов и принятия решений о предоставлении и продлении срока действия разрешений.

В свою очередь Госгеонедра объясняли непродление ПАО “Укргаздобычи” ряда специальных разрешений не получением необходимых документов, неоплатой стоимости геологической информации и не предоставлением справок от фискальных органов об отсутствии задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.