Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман объяснил, на чем зарабатывали Александр Онищенко и Игорь Кононенко

[09:30 15 декабря 2016 года ]

Депутат-беглец Александр Онищенко благодаря схемам сумел получать 5,2 тыс. грн незаконных доходов на каждой тысячи кубометров газа. Об этом пишет пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” в Facebook со ссылкой на премьер-министра Владимира Гройсмана.

“Как работала так называемая схема Онищенко? На рынке газ стоил 7200 грн, и вы не найдете ни одной частной компании в Украине, которая продавала газ ниже этого порога. Что делали такие дельцы? Они покупали газ в государственных компаниях по 2000 грн за тыс. кубов, а продавали его по 7 200 грн. На этом они и зарабатывали бешеные деньги, ведь государственный газ был в 3-4 раза дешевле”, — рассказал Гройсман.

По словам Гройсмана, через такое воровство государственные добывающие компании находились в стагнации, они не могли проводить бурение, исследования, они постоянно уменьшали добычу газа, зато частники ее увеличивали.

Как известно, только за 4 месяца после разоблачения схем Онищенко государство заработало на продаже газа в 6 раз больше, чем за 3 года деятельности этих схем.

Ранее, народный депутат Сергей Лещенко показал переписку Онищенко с Кононенко на 7 млн гривен.

Как сообщалось, 5 июля Верховная Рада по обращению Генпрокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержание и арест депутата Онищенко.

Онищенко подозревается в совершении в январе 2013 — январе 2016 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в результате деятельности предприятий, близких к депутату Онищенко, при реализации договоров СД с “Укргаздобыча” государству суммарно был нанесен ущерб в размере около 3 млрд гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.