Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Демчишин согласен на конкурсный отбор нового руководителя “Центрэнерго”

[09:00 22 июля 2015 года ]

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин готов объявить открытый конкурс по отбору нового руководителя энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Если кому-то не нравится Балабанов (глава “Центрэнерго”), то предлагаю провести новый конкурс и выбрать нового руководителя”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В то же время министр подтвердил, что в настоящее время он противодействует передаче госпакета акций “Центрэнерго” Фонду госимущества, поскольку может быть назначен новый менеджмент, который не будет поддерживать политику министерства в рамках подготовки к отопительному сезону.

“Этого не произошло (передачи акций ФГИ — ИФ) и самой передачи я противодействую, но приватизации я не противодействую и поддерживаю ее… Приватизация пройдет быстро, если появится покупатель — пусть забирает, но забрать у меня (у министерства) акции и назначить новых лиц, которые будут управлять этим активом, — это корпоративная война”, — заявил министр.

В.Демчишин в очередной раз напомнил, что новый собственник “Центрэнерго” перед приватизацией обязан подтвердить готовность закупки угля у государственных шахт.

Ранее он выступил против быстрой приватизации энергогенерирующей компании “Центрэнерго” и ряда других объектов энергетики и предложил наложить на инвестора обязательства по модернизации блоков и покупки угля у госшахт.

“Необходимо победить искушение “быстрых решений”, потому что бездумная приватизация не только ничего не даст, но и дискредитирует идею”, — полагает он.

Премьер-министр Арсений Яценюк подверг критике В.Демчишина за сопротивление в приватизации “Центрэнерго” и потребовал от него немедленно передать акции предприятия ФГИ для дальнейшей приватизации.

В свою очередь, В.Демчишин выразил мнение, что до приватизации “Центрэнерго” необходимо дождаться результатов расследования рынка тепловой генерации, которое инициировал Антимонопольный комитет, и демонополизировать его. Глава Минэнергоугля считает, что в случае приватизации две-три компании на рынке при наличии сговора смогут манипулировать тарифами.

В.Демчишин неоднократно заявлял о монополизме на рынках тепловой генерации и энергетического угля энергохолдинга “ДТЭК”, подконтрольного группе “СКМ” Рината Ахметова.

“Центрэнерго” эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежит 78,3% акций “Центрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.