Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Демчишин придумал, как отобрать “Захидэнерго” у Рината Ахметова

[18:30 19 февраля 2016 года ]

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин предлагает внедрить принцип Drag-along при приватизации блокирующих пакетов энергогенерирующих компаний, пишет Интерфакс-Украина.

“Если бы провести через закон право, чтобы тот, кто купит 25% (на конкурсе ФГИ), по той же самой цене мог докупить 75%, которые есть у ДТЭК, купить у них автоматически. Это решило бы все проблемы”, — сказал он.

Суть принципа Drag-along состоит в том, что если мажоритарный акционер продает свои акции третьему лицу, то имеет право принудить других акционеров продать акции по такой же цене и в те же сроки.

Министр также сообщил, что его ведомство предложит прописать в приватизационных обязательствах при продаже “Центрэнерго” обязательство выкупать уголь на государственных шахтах. Ранее Демчишин настаивал на том, что доля ДТЭК в тепловой генерации должна рассматриваться как доминирующая на рынке.

Аналогичное мнение высказал АМКУ, обнаружив в положении ДТЭК и “Энергоатома” признаки доминирующего. Однако обе компании опровергают такое мнение комитета.

Напомним, в 2016 году ФГИ планирует выставить на продажу Одесский припортовый завод (100%), “Центрэнерго” (78%), “Донбассэнерго” (25%), “ДТЭК Захидэнерго” (25%), “ДТЭК Днипроэнерго” (25%), “ДТЭК Днипрооблэнерго” (25%), “Киевэнерго” (25%), “Николаевоблэнерго” (70%), “Хмельницкоблэнерго”, “Запорожьоблэнерго”, “Харьковоблэнерго” (65%), “Тернопольоблэнерго” (50%) и”Черкассыоблэнерго” (46%).

По словам главы фонда Игоря Билоуса, российские инвесторы не будут участвовать в большой приватизации. В том числе он высказался против возможного участия Константина Григоришина, которому может быть интересно получение контроля над “Черкассыоблэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.