Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Демчишин не видит больше возможности приватизировать шахты целиком

[13:24 09 февраля 2016 года ]

Возможность приватизировать угольные шахты в настоящее время отсутствует, инвесторов необходимо привлекать к финансированию разработки перспективных лав, считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Приватизация не идет, так как шахты отягощены долгами, списать их не представлялось возможным. Выделить отдельные шахты и приватизировать также невозможно. Плюс инвестклимат, военные действия, риски со сбытом говорят о невозможности приватизации в данный момент”, — сказал глава Минэнергоугля на заседании профильного парламентского комитета в Киеве во вторник.

“Вижу возможность привлекать инвесторов в финансирование конкретных лав”, — описал он альтернативу.

В.Демчшин пояснил, что в таком случае можно прописать четкие правила, просчитать экономический эффект для инвестора и для шахты, чтобы сбалансировать ее финансовое положение за 6-12 месяцев.

Министр добавил, что существует 9 подобных перспективных лав и уже есть интерес инвесторов к таким проектам на “Селидовугле”, “Львовугле”, двух южнодонбасских шахтах.

В целом глава Минэнергоугля отметил, что для сбалансированности государственной угольной отрасли ей необходимо увеличить добычу рядового угля до 8,5 млн тонн в год с 7 млн тонн в прошлом году (при зольности 42% — это меньше 5 млн тонн готовой продукции).

“Это может быть последний год, когда будем получать дотацию”, — отметил В.Демчишин, назвав условием выделение угольной отрасли в этом году из бюджета 2,5 млрд грн

Госбюджет-2016 предусматривает выделение 655,6 млн грн на реструктуризацию угольной отрасли, 500 млн грн на погашение задолженности по зарплатам перед шахтерами и 290 млн грн на горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях.

В минувшем году из госбюджета на реструктуризацию отрасли было выделено 205,7 млн грн (план — 281,9 млн грн), на горноспасательные мероприятия — 234,4 млн грн (238,4 млн грн), на погашение задолженности по зарплатам перед шахтерами — 200 млн грн (200 млн грн) и на господдержку на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции (преимущественно выплату зарплат) — 1,212 млрд грн (1,212 млрд грн).

Помимо того госбюджет-2015 содержал расходную статью для достройки шахты №10 “Нововолынская”, по которой при плане в 200 млн грн было выделено 145,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.