Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы крупнейшего украинского производителя аккумуляторов влипли в девелоперские проекты

[09:05 15 ноября 2013 года ]

БТА Банк поставил крест на возможном строительстве гостиницы Park Inn (бренд принадлежит одному из крупнейших отельных операторов Carlson Rezidor Hotel Group) в Днепропетровске. Хозяйственный суд Днепропетровской области забрал залоговое имущество у компании “Украинский отельный менеджмент”, которая планировала построить гостиницу. Об этом говорится в решении суда, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений, пишет Капитал.

В 2010 г. БТА Банк открыл ООО “Технокомплект” — торгово-закупочному дому корпорации “Веста” (крупнейший украинский производитель аккумуляторов) — кредитную линию на сумму не более $ 5 млн.

Но уже в конце года лимит был увеличен до $ 20 млн, а в 2011 г. — до $ 30 млн. Средства выдавались под залог имущества днепропетровской компании “Украинский отельный менеджмент” — зданий и сооружений, расположенных на территории военного госпиталя в Днепропетровске, по ул. Комсомольской, 63.

В 2011 г. банк снизил ставку по кредиту с 12,5 % до 12 % годовых. Ежемесячно, начиная с 30 сентября 2012 г., заемщик должен был перечислять банку $ 1 млн. Кредит необходимо было погасить до 26 декабря 2014 г.

В последний день “Технокомплект” должен был перечислить $ 3 млн. Но заемщик так и не смог вернуть долг. С учетом штрафных санкций сейчас сумма задолженности компании перед банком составляет 207,2 млн грн.

Сын председателя наблюдательного совета “Весты” Виктора Дзензерского народный депутат Украины Денис Дзензерский не смог прокомментировать ситуацию.

Представители компании “Украинский отельный менеджмент” в 2010 г. объявили о планах построить в центре Днепропетровска четырехзвездочную гостиницу Park Inn на 220 номеров. На реализацию этого проекта планировалось потратить около $ 30 млн. “Мы так и не нашли инвестора”, — признался Денис Дзензерский.

Виктор и Денис Дзензерские отказались от реализации и еще одного девелоперского проекта — строительства складского терминала “Восточный” на 10 тыс. паллетомест в Машиностроительном районе Днепропетровска.

Рядом с “Восточным” планировалось построить и более крупный “Западный” терминал, который должен был вмещать 33 тыс. паллетомест, а также зону заморозки и холодильный отсек.

На реализацию этих планов ООО “Украинская логистическая группа” планировало потратить $ 30 млн. “Этот проект был заморожен”, — говорит Денис Дзензерский.

Он сообщил, что около четырех лет назад они вышли из этих проектов и сейчас не имеют к ним отношения. Но накануне судебных разбирательств среди учредителей “Украинской логистической группы” и “Украинского отель­­ного менеджмента” чис­­ли­лась компания “Днепр Риал Эстейт”.

До 2013 г. контрольная доля “Днепр Риал Эстейт” принадлежала супруге Дениса Дзензерского Марианне. Затем, по информации издания, вместо Марианны Дзензерской владелицей контрольной доли в “Днепр Риал Эстейт” стала компания “Стильб-Днепр”. “Стильб-Днепр” являлся од­­ним из учредителей корпорации “Веста”.

Оставшиеся доли в “Днепр Риал Эстейт” через цепочку юрлиц принадлежали компании “Олимп Девелопмент” — еще одной структуре холдинга “Веста”.

Сейчас не время строить крупные логистические центры в Днеп­ро­петровске, считает замдиректора департамента торговой недвижимости консалтинговой компании CBRE Вадим Зинченко.

“Оператор не найдет клиентов, чтобы заполнить свой объект”, — сказал собеседник издания. Он добавил, что при ставках в $ 5 за один квадратный метр в месяц и с учетом слабой заполняемости срок окупаемости логистического центра может достичь двадцати лет.

Гостиничные операторы не могут заполнить свои отели, говорит вице-президент по гостиничному бизнесу компании VS Energy (киевская гостиница “Премьер Палас”, ялтинская “Ореанда”, львовская “Днистер” и пр.) Олег Болотов.

“Отель на 220 номеров великоват для Днепропетровска”, — отмечает эксперт. И добавляет, что оптимальной для города является гостиница на 150 номеров. Проблемы у гостиничных операторов наблюдаются и в других регионах.

Как ранее сообщала консалтинговая компания Jones Lang LaSalle, в первом полугодии 2013 г. загрузка столичных гостиниц снизилась на 10 %, стоимость проживания — на 20 %, а доходность брендированных гостиниц — практически на 32 %.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.