Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы “Альфа-банка” и “Киевстара” судятся в США из-за “досье Трампа”

[08:00 09 октября 2017 года ]

Пресловутое “досье Трампа”, которое составил по заказу вашингтонской компании Fusion GPS бывший британский разведчик Кристофер Стил и напечатал в январе сайт Buzzfeed, продолжает будоражить американские СМИ и привлекать судебные иски. Об этом сообщает ВВС.

На этой неделе иск о защите чести и достоинства предъявили в вашингтонском федеральном суде Fusion GPS и ее основателю Грегу Симпсону российские бизнесмены, совладельцы “Альфа-банка” Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Хан.

По словам истцов, составленный Стилом документ огульно обвиняет их и “Альфу” в “преступной деятельности и сотрудничестве с попытками “Кремля” повлиять на выборы 2016 года”.

“Но ни истцы, ни “Альфа” не совершили того, что безответственно приписывают им ответчики, — говорится дальше. — Напротив, истцы и “Альфа” невинно пострадали в ходе проводившейся ответчиками американской политической операции, которая не имела никакого отношения к истцам”.

Как пишут истцы, ответчики знали, что доклад Стила не был подвергнут проверке, но тем не менее не изъяли из него места, порочащие истцов, и в сентябре-октябре 2016 года принялись “навязывать его СМИ и журналистам... Они также не сделали попытки проверить достоверность доклада у истцов”.

Три бизнесмена обвиняют ответчиков в том, что по их наущению Стил рассказывал представителям бумажной и сетевой прессы о материале, который он собрал на кандидата Трампа. В сентябре прошлого года он информировал журналистов из New York Times, Washington Post, Yahoo News и CNN.

Пока ответчики отказываются комментировать этот иск россиян, двое из которых — Фридман и Хан — также являются гражданами Израиля.

В мае те же бизнесмены подали аналогичный иск к Buzzfeed и четырем сотрудникам сайта в Верховный суд Нью-Йорка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.