Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец радиостанции “Эра” нардеп Андрей Деркач испугался наезда силовиков

[13:00 17 августа 2017 года ]

Народный депутат Андрей Деркач обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом не допустить со стороны силовых органов противоправных действий относительно журналистов “Эры” и семьи самого парламентария за журналистское расследование о вмешательстве в выборы президента США.

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на запись А.Деркача на странице в соцсети “Фейсбук”, к нему поступила информация о том, что против журналистов холдинга “Эра” и лично против него готовится ряд противозаконных действий со стороны силовых структур. “У меня появилась информация, что в ближайшее время в мобильный офис “Эры” и в мои приемные вломятся “маски-шоу”. Предполагаю, будут проведены противоправные оперативно-розыскные и следственные действия со стороны правоохранительных органов с попыткой обвинить меня и журналистов в незаконной деятельности”, — написал народный депутат.

Причиной угрозы А.Деркач назвал инициированное им на основании журналистского расследования “Эры” обращение в Генпрокуратуру о противоправной деятельности бывших и действующих представителей украинских спецслужб, в том числе представителей Национального антикоррупционного бюро Украины, “а именно — относительно вмешательства в выборы президента США”.

“Это обращение касалось возможного вмешательства отдельных должностных лиц Украинского государства в выборы президента США в 2016 году. По результатам моего обращения Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч.2 ст.387 Уголовного кодекса Украины относительно фактов возможного вмешательства представителей органов украинской власти и отдельных граждан в прошедшие выборы президента США”, — сказано в копии открытого письма А.Деркача на имя президента Украины, которую нардеп также обнародовал на своей странице в соцсети Фейсбук.

А.Деркач призывал П.Порошенко принять все необходимые меры по сохранению прав и свобод представителей СМИ.

“Я призываю Вас как гаранта Конституции предпринять все необходимые меры по сохранению законных прав и свобод представителей СМИ, которые не бояться освещать правду. Надеюсь, что Вы вмешаетесь в эту ситуацию и не дадите злоумышленникам в погонах совершить преступление. Возлагаю на Вас как гаранта Конституции ответственность за жизнь и безопасность журналистов на время проведения расследования”, — сказано письме на имя президента Украины.

Как сообщалось, 25 июля 2017 года появился твит президента США Д.Трампа о выборах 2016 года: “Попытки Украины саботировать кампанию Трампа “потихоньку работали, чтобы продвинуть Клинтон”. Где же расследование генерального прокурора?”.

Ранее 18 августа НАБУ опубликовало сообщение о “черной бухгалтерии Партии регионов”. В нем говорилось, что среди фамилий лиц в списке значится Пол Манафорт, возглавлявший на тот момент избирательную кампанию Дональда Трампа.

15 августа 2017 года СМИ опубликовали документ Генпрокуратуры о начале уголовного производства по факту вмешательства представителей НАБУ в выборы президента США. Расследование было начато по заявлению народного депутата Андрея Деркача на основании журналистского расследования “Эры-медиа”. Сам А.Деркач подтвердил факт обращения в Генпрокуратуру, опубликовав его копию на своей странице в соцсети Фейсбук.

При этом 16 августа в пресс-службе Генпрокуратуры Украины отметили, что расследуют в рамках открытого уголовного производства разглашение НАБУ материалов дела об “амбарной книге Партии регионов”, но ни о каком вмешательстве Бюро в выборы президента США речь не идет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.