Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец ИСД займет в 2011 году 8 млрд. долларов

[13:32 29 ноября 2010 года ]

В следующем году Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует привлечь не менее 8 млрд. долларов, пишет газета “Ведомости”.

Вслед за коммерческими банками страны ВЭБ также обратил внимание на швейцарские франки.

Объем заимствований ВЭБа в следующем году составит более 8 млрд долларов, рассказал заместитель председателя ВЭБа Петр Фрадков. По его словам, в 2010 г. ВЭБ в общей сложности привлек 8,2 млрд долларов: 3,2 млрд долларов за счет выпуска евробондов, 25 млрд руб. и 1 млрд долларов на внутреннем долговом рынке, около 1 млрд долларов в виде синдицированного кредита в начале года и 2,5 млрд долларов в виде связанных кредитов, в том числе под покрытие экспортных агентств. “В 2011 г. ВЭБ планирует не снижать темпы наращивания объемов заимствований”, — отмечает Фрадков. Возможно, уже в следующем году размещения бондов госкорпорации на внешних рынках будут осуществляться и в других валютах, предусмотренных программой: рублях, евро и швейцарских франках, говорит он.

В 2010 г. ВЭБ дебютировал с еврооблигациями и локальными бондами, имеющими свободное обращение. Ранее госкорпорация выпускала бумаги, предназначенные только для банков, желающих разместить валютные средства. В прошлом году ВЭБ разместил на внутреннем рынке 3- и 7-летние облигации, на внешнем — 7, 10 и 15-летние. Два последних выпуска были размещены в ноябре — 600 млн долларов на семь лет и 1 млрд долларов на 15 лет. “Больший спрос был на 15-летние бумаги — переподписка была в четыре раза”, — рассказывает Фрадков.

Этот эмитент интересен тем, что это квазисуверенный риск, наиболее близкий к государственному, а на рынке существует дефицит качественных заемщиков, отмечает аналитик “Тройки диалог” Станислав Пономаренко. На заявленные объемы спрос будет, хотя с каждым очередным выпуском занимать ВЭБу будет тяжелее, говорит он. По мнению аналитика Газпромбанка Юрия Тулинова, самый большой риск для ВЭБа — это то, что на протяжении ближайших 15 лет сменится руководство страны и политика государства в отношении господдержки. Однако пока, по его мнению, эти риски не особо материальны.

Напомним, в январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) пулом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке ВЭБа. Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

В феврале 2010 года стало известно о выкупе ВЭБом  долгов ИСД на сумму около 1 млрд. долларов. 

В Украине ВЭБ также владеет 93,84% акций Проминвестбанка.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.