Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец Fortescue пытается защитить поместье от добытчиков урана

[10:12 19 февраля 2013 года ]

Австралийский миллиардер Эндрю Форрест обратился в суд с требованием запретить поиски полезных ископаемых, в том числе урана и песка, на своем ранчо в незаселенной местности на северо-западе страны, пишет Лента.ru со ссылкой на Bloomberg.

По законодательству Австралии владелец земли имеет в своей собственности только один метр верхнего слоя, остальное (в первую очередь, речь идет о недрах) принадлежит государству. В связи с этим компания Yarri Mining намерена начать добычу песка на территории ранчо Форреста, выплатив ему 200 тысяч долларов компенсации.

В Yarri Mining утверждают, что намерены задействовать всего 348 акров земель Форреста, что составляет 0,06 процента от его владений. В свою очередь, структуры Форреста выступают против, отмечая, что такая деятельность повредит пасущемуся на ранчо скоту. Компании миллиардера также намерены заблокировать разработку урана, которую хочет начать еще одна крупная местная компания — Cauldron Energy.

По данным издания, Форрест является самым богатым мужчиной в Австралии, в рейтинге миллиардеров уступая только Джине Райнхарт. В настоящее время состояние Эндрю Форреста оценивается в 5,7 млрд. долларов, большую его часть предприниматель заработал, руководя своей компанией Fortescue. Она специализируется на добыче железной руды и продаже ее в Китай.

Как стало известно, площадь ранчо Форреста составляет около полумиллиона акров (две тысячи квадратных километров), что почти в два раза больше площади Нью-Йорка. Оно было основано в 1878 году предком миллиардера, первым премьер-министром штата Западная Австралия Джоном Форрестом и его братьями Александром и Дэвидом.

Отметим, Австралия является одним из крупнейших в мире экспортеров полезных ископаемых. В прошлом году выручка этой отрасли экономики составила 189 миллиардов долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.