Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец Донецкого электрометаллургического завода может объявить дефолт

[10:05 20 мая 2014 года ]

Российский металлургический холдинг “Мечел” рассказал Комиссии по ценным бумагам и биржам США о том, что предприятие может объявить дефолт, “если российские банки и финансовые институты окажутся неспособными продолжить рефинансирование долговой нагрузки компании и финансирования потребностей в капитале”, пишет Капитал.

По мнению “Мечела”, такой риск обусловлен сокращением ликвидности российских банков, финансирующих компанию. Сужением возможностей банки, среди прочего, обязаны украинскому кризису, полагают в холдинге.

В конце прошлого года общий долг “Мечела” составлял $ 9 млрд. Около 68 % этой суммы — кредиты, взятые у российских банков, в частности, у ВТБ, который контролирует президент России Владимир Путин. До конца 2014 г. Компания собиралась договориться о рефинансировании $ 1 млрд, $ 500 млн из которых пошло бы на погашение долга перед ВТБ.
“Мечел” владеет мощностями по добыче угля, производству железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, другой метпродукции с большой добавленной стоимостью, а также тепловой и электрической энергии. Основной акционер компании — Игорь Зюзин, владеет почти 67 % акций предприятия.

В Украине “Мечел” владеет Донецким электрометаллургическим заводом “Истил” — ДЭМЗ, который приобрела у бизнесмена Вадима Варшавского в 2011 г. за $ 537 млн. Еще раньше завод принадлежал структурам “Альфа-Групп”. “Мечел” купил предприятие в рассрочку, которую должен был выплатить до декабря 2018 г. Но в августе 2013 г. российский метхолдинг сообщил, что с Варшавским была заключена сделка о возврате ему актива за символическую сумму — € 2 тыс. При этом старый владелец обязался погасить сформировавшийся на то время долг “Истила” в размере $81 млн. Но украинские СМИ писали в прошлом году, что Варшавский все же не выкупил ДЭМЗ, так как не нашел средств на погашение указанного долга.

В 2013 г. “Мечел” вел переговоры о том, чтобы избавиться от завода, не только с Варшавским. Например, предприятием интересовалась некая севастопольская “КВВ Групп” Валерия Кришталя (крупный заготовитель металлолома), а также “Донецксталь” Виктора Нусенкиса и даже скандально известная на рынке компания “Укрмет”. В “КВВ Групп” изданию подтвердили, что изучали ситуацию на ДЭМЗ, но опровергли сделанное в прошлом году президентом “УАВтормет” Василием Гуреевым заявление, что группа зашла на завод.

ДЭМЗ — современный электрометаллургический завод с неполным циклом. Он производит непрерывнолитую квадратную заготовку для переката и непрерывнолитую трубную заготовку, а также горячекатаный круглый прокат из углеродистых, конструкционных и легированных марок стали. Мощности предприятия позволяют выпускать 1,1 млн этой продукции в год. За все время завод лишь в 2011 г. вышел на плановую мощность, изготовив 1,035 млн т продукции. В 2012 г. он снизил производство на 50 % — до 500 тыс. т, а в 2013 г. отгрузил уже всего 111 тыс. т заготовки, проработав лишь 2,5 месяца за весь год. В январе текущего года ДЭМЗ был остановлен.

Особенность этого предприятия в том, что оно слишком зависимо от поставок металлолома, рассказывает начальник маркетингового отдела государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Юрий Добровольский. По его мнению, завод остро нуждается в собственнике, который обеспечит его ломом в нужных объемах. “Мне пока неизвестны компании, имеющие доступ к такому сырью, которые хотели бы связаться с ДЭМЗ”, — отметил он.

Чтобы вывести предприятие на полную мощность, ему необходимо обеспечить поставку лома в объеме около 1 млн т в год, а это практически пятая часть всех заготовок в Украине, говорит Добровольский. По его мнению, это трудно сделать в условиях постоянно снижающегося уровня ломозаготовки в Украине и растущей конкуренции за этот продукт со стороны металлургических предприятий. “Стоимость лома выросла в последнее время на 800 грн за т — до 3,085 грн за т, но это не привело к росту темпов ломозаготовки — так сложно идут дела на этом рынке”, — пояснил аналитик.

Другой эксперт “Укрпромвнешэкспертизы” Олег Гнитецкий сообщил, что “можно было бы перейти на другую технологию электросталеплавления на ДЭМЗ, частично заменив лом чугуном”. Завод мог бы приобретать чугун у соседствующего с ним Донецкого металлургического комбината “Донецксталь”. Именно поэтому владелец этой группы рассматривал вопрос приобретения ДЭМЗ, но, очевидно, отказался от этой затеи.

По словам аналитика компании Concorde Capital Романа Тополюка, компания “Мечел” уже давно находится в преддефолтном состоянии и возможная неспособность рассчитаться по своим обязательствам особо не повлияет на ее украинский актив. “Такое развитие событий никак не изменит положение ДЭМЗ, — считает эксперт. — К сожалению, скорее всего, он так и будет простаивать в ближайшее время. Ситуация на рынках металла не стабилизировалась, а особым спросом у реальных потенциальных инвесторов, которые могли бы запустить и загрузить завод, предприятие не пользовалось”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.