Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-премьер пообещал “спящим” предпринимателям “спящую” пенсию

[07:50 12 января 2017 года ]

Предприниматель, который не платит налогов, не может претендовать на высокую пенсию в будущем. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, комментируя информацию о прекращении государственной регистрации физических лиц-предпринимателей, которые не имеют доходов и не платят ЕСВ, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Сегодня закрываются те ФЛП, которые просто когда-то были зарегистрированы, но уже не работают и не платят налоги — так называемые “спящие ФЛП”. Сейчас в связи с принятым Верховной Радой законом просто нужно навести порядок в этих делах”, — сказал Розенко.

По словам вице-премьера, ликвидация таких ФЛП не повлияет на экономические показатели и рост безработицы.

“Единственное, что безусловно каждому человеку, который закрывает свою предпринимательскую деятельность, необходимо думать о своем будущем. Потому что когда говорят о том, что нас кто-то заставил платить больше налогов, то надо четко понимать, что предприниматель налоги платит не виртуальному государству, налоги — это его взносы в пенсионное будущее. Поэтому когда в будущем, через 15-20 лет, предприниматель, который не уплачивал налоги, придет в Пенсионный фонд, то ему начислят такую же “спящую пенсию”, — сказал Розенко.

Как сообщалось, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей. Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Ранее ЧП, если в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налог и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФОПы, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их постоянно — так называемых “спящих ФЛП”.

В частности, за первые недели после принятия изменений закрылись почти 130 тысяч ФЛП.

По оценке Минсоцполитики, всего в Украине насчитывается около 800 тысяч “спящих” физлиц-предпринимателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.