Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший хозсуд вернул в госсобственность незаконно проданную налоговым университетом базу отдыха

[08:00 26 февраля 2017 года ]

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность требований прокурора и оставил в силе судебные решения, которыми в собственность государства возвращены сооружения реабилитационно-оздоровительного комплекса “Сосновый бор” площадью почти 8 тыс. кв. м. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает БизнесЦензор.

Следствием было установлено, что в 2007 году исполнительным комитетом Ирпенского городского совета было незаконно принято решение об оформлении правоустанавливающих документов на здания и сооружения комплекса “Сосновый бор” его балансодержателю —  Национальному университету государственной налоговой службы Украины.

“В дальнейшем, безосновательно полученное университетом имущество стоимостью более 1,6 млн грн отчуждено в пользу коммерческой структуры со ссылкой на полную его непригодность, отсутствие средств на реконструкцию и невозможность поддерживать в надлежащем состоянии полуразрушенные здания, географическую удаленность объекта недвижимости от учебного заведения”, — отмечается в сообщении.

Однако указанный комплекс, находясь в государственной собственности и на балансе университета, использовался для обеспечения деятельности учебного заведения как общежитие для проживания студентов.

“Приведенные обстоятельства указывают на то, что имущество выбыло из государственной собственности вопреки требованиям закона “О приватизации государственного имущества”, который прямо устанавливает мораторий на приватизацию (отчуждения) объектов образования и науки”, — отмечают в ГПУ.

Согласившись с доводами прокурора, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования признали недействительным решения органа местной власти, которым изменен правовой статус недвижимого имущества, и вернули реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор” в государственную собственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.