Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выкупленный Ринатом Ахметовым у Романа Абрамовича коксохимический завод сменил название

[09:00 29 сентября 2017 года ]

“Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод” (”Евраз-ДКХЗ”) сменил название на “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ) и преобразовался из публичного (ПАО) в частное акционерное общество (ЧАО). Как сообщается в официальной информации предприятия в системе НКЦБФР, соответствующее решение приняло внеочередное собрание акционеров 18 сентября, а его государственная регистрация состоялась 27 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось, что акционеры предприятия на этом же собрании 18 сентября ликвидировали ревизионную комиссию как контролирующий орган, а также полностью сменили наблюдательный совет компании.

В набсовет введены в качестве независимых директоров председатель союза “Украинские эмитенты” Сергей Румпа, гендиректор ЧАО “Альтана Капитал” и по совместительству ООО “Альтана асистанс” Елена Амитан и вице-президент объединения “Укрметаллургпром”, директор ООО НПО “Авиационные системы Украины” Егор Коваленко.

Собрание созывалось по инициативе компании Altana Limited (Британские Виргинские о-ва), которой принадлежит 23,6384% акций.

“Евраз-ДКХЗ” завершил 2016 год с чистым убытком 273,26 млн грн, в то время как в 2015 году была чистая прибыль 254,51 млн грн. Нераспределенная прибыль завода на конец года составила 238,45 млн грн.

В 2016 году завод, в частности, произвел 557,15 тыс. тонн доменного кокса, в 2015-м — 581,12 тыс. тонн. Собрание акционеров в 2016 году не созывалось и не проводилось.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 6 сентября 2017 года официально объявил о сборе информации относительно концентрации на рынках кокса и коксохимической продукции в рамках процесса принятия решения о даче согласия или отказе Metinvest B.V. в приобретении “Евраз-ДКХЗ”.

Отметим, по данным российских СМИ, ПАО “Евраз Днепродзержинский коксохимический завод”, принадлежавший акционерам Evraz, перешел под управление “Метинвеста” Рината Ахметова еще с начала 2015 года. Компания не участвовавала в производственной цепочке остальных украинских активов Evraz, сейчас она также не значится на сайте холдинга в перечне украинских активов.

Ранее группа “Метинвест” получила ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия, однако о завершении сделки официально не сообщалось.

Кроме того, гендиректор группы “Метинвест” Юрий Рыженков в 2015 года подтверждал интерес к покупке актива, однако заявлял об отсутствии разрешения АМКУ для проведения сделки.

ПАО “ЕВРАЗ Днепродзержинский КХЗ” специализируется на производстве кокса, смолы сульфата аммония и продуктов переработки.

“Евраз-ДКХЗ” завершил 2016 год с чистым убытком 273,26 млн грн, в то время как в 2015 году была чистая прибыль 254,51 млн грн. При этом чистый доход снизился на 13,1% — до 2,89 млрд грн с 3,33 млрд грн. Нераспределенная прибыль завода на конец прошлого года составила 238,45 млн грн. В 2016 году завод, в частности, произвел 557,15 тыс. тонн доменного кокса, в 2015 году — 581,12 тыс. тонн.

По данным предприятия на конец 2016 года, компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd, Мastinto Trading Ltd (все три — Кипр) и Altana Limited (Британские Виргинские острова) принадлежит по 23,6384% уставного капитала “Евраз-ДКХЗ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.