Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Рашникову удалось нарастить рентабельность “Магнитки” при падении выручки

[13:04 15 февраля 2016 года ]

Уменьшение внутреннего потребления проката и рост внутригрупповых оборотов (поставки ММК в адрес MMK Metalurji выросли на 434 тыс. т) привели к снижению выручки компании по итогам 2015 г. В прошлом году она составила $ 5,8 млрд, что на 26,6% ниже, чем в 2014 г., пишет “Металлоснабжение и сбыт”.

Другим фактором, оказавшим негативное влияние на выручку, было снижение средней долларовой цены на сталь в течение года на $ 121 за тонну, до $ 452/т.

Частично слабый спрос внутреннего рынка был компенсирован за счет увеличения экспортных продаж на 25,5%.

Прибыль компании по итогам года составила $ 421 млн. Убыток от курсовых разниц достиг $ 173 млн, затраты на создание резерва под обесценение активов и рекультивацию земель — $ 179 млн.

Свободный денежный поток достиг за 2015 г. достиг рекордного показателя, превысив $ 1 млрд (+35,2% г/г). Генерация существенного денежного потока позволила сократить общий долг компании на $ 740 млн, до $ 1,8 млрд.

Менеджмент компании считает, что в 2016 г. металлургическая отрасль России будет оставаться под давлением таких факторов как низкая загрузка производственных мощностей в мире, рост экспорта продукции из Китая, растущий протекционизм на экспортных рынках и слабость внутреннего спроса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.