Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко готов сменить Валерию Гонтареву на посту главы НБУ

[13:33 17 августа 2016 года ]

Бывший президент допускает возможность возвращения на пост главы НБУ. Об этом Виктор Ющенко заявил в интервью газете День.

“Нужно перестать делать из НБУ козла отпущения и дать старт новой экономической политике — с  мотивациями у субъектов хозяйствования и доверием к рынку. В таком случае я бы подумал о возвращении”, — сказал экс-президент, отвечая на вопрос о возможном его возвращении на пост главы Нацбанка.

При этом он назвал своим достижением на госслужбе создание банковской системы Украины.

“Считаю, что на каждой ступени государственной службы я делал то, что укрепляло государство, начиная с банковского дела. Сегодня даже трудно вспомнить, что в 1993 году представлял собой Национальный банк Украины, который заблокировал все платежи. Белый лист бумаги — не было кредитной политики, национальных денег, безопасности мероприятий банковской системы. Самое важное достижение — мы сделали национальную банковскую систему”, — сказал Ющенко.

Экс-президент  отметил, что при его руководстве НБУ в 1999 году уровень “серой экономики” удалось сократить на 16% за четыре месяца “и это дало большие средства”.

В то же время, по мнению Ющенко, Нацбанк нельзя единолично обвинять в снижении курса гривни за последние два года.

“Многие обвиняют Национальный банк в глубокой девальвации гривни за последние два года — почти на 350%, но не понимают причинно-следственной связи. Падение украинской валюты в значительной степени связано с покрытием длительное время эмиссионным путем дефицита государственного бюджета”, — сказал экс-президент.

Ющенко считает, что история ошибок власти в банковской сфере началась с возникновения российской агрессии, когда банки потеряли десятки ключевых филиалов на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а им не была предоставлена “реанимационная” помощь.

Напомним, НБУ с июня 2014 года возглавляет Валерия Гонтарева.

Виктор Ющенко был президентом Украины в 2005-2010 годах, возглавлял Национальный банк в 1993-1999 годы, в 1999-2001 годах занимал должность премьер-министра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.