Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович предлагает создать “экосистему” для инноваций

[15:46 12 ноября 2012 года ]

Народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович отмечает, что сфера IT отличается острым ощущением времени. Об этом он написал в блоге на “Корреспонденте”.

“Чем мне нравится сфера IT, так это острым ощущением времени... Когда работаешь с людьми, которые понимают, что правильно потраченный час может превратить тебя из студента-программиста в мультимиллионера, начинаешь смотреть на мир иначе. Это люди дела, а не бесконечных обсуждений. Даже если речь идет о проектах, в которых должен участвовать весь разношерстный рынок”, — пишет Янукович.

Он напомнил, что больше года назад была поставлена амбициозная задача: добиться введения новых базовых налоговых условий для национальной IT-индустрии, которые позволят Украине стать одним из лидеров международного рынка ИКТ.

“За это время мы объединили вокруг наших идей компании, профсоюзы, профильные ВУЗы, представителей Кабинета министров и Администрации Президента, большинство в Верховной Раде. “Пробуксовка” традиционно началась на уровне бюрократического аппарата. Но, сложности, как известно, “подстегивают”. Поэтому, несмотря на активную избирательную кампанию, мы продолжаем убеждать. Постепенно к нашей позиции подтягиваются даже самые консервативные институты”, — отметил Янукович.

Он сообщил, что 15 октября между Государственной налоговой службой Украины и представителями рынка был подписан меморандум о сотрудничестве. “Этот документ вывел взаимопонимание между государством и IT-бизнесом на принципиально новый, беспрецедентный уровень. Мы получили полную поддержку по всем пунктам, включая такие “сакральные” вопросы, как ставка подоходного налога и единого социального взноса. Уверен, в следующем созыве принятие именно тех условий, на которых изначально настаивал рынок, станет одним из приоритетных вопросов”, — сказал Янукович.

Кроме того, он отметил, что в приоритете развития национальной IT-индустрии согласование учебных программ вузов с реальными задачами рынка. “Заказ на подготовку специалистов должен расти благодаря целенаправленному привлечению молодых людей в перспективный IT-сектор, но квалификация выпускников должна оставаться высокой. Для этого необходимо внедрить независимую систему оценки качества образования, которая будет пользоваться доверием украинских работодателей. Всем известны сертификаты качества CISCO или Micrоsoft, такого же доверия к выпускникам украинских ВУЗов, к сожалению, пока нет”, — сказал Янукович.

Следующая глобальная проблема, по его словам, — отсутствие системного взаимодействия между участниками рынка. “Одна из ключевых задач индустрии — все четко расставить на свои места. Для этого необходимо создать своеобразную “экосистему” для инновационных процессов, замкнутый цикл производства, тестирования и капитализации идей. Это увеличит в разы шансы украинских компаний на технологический прорыв. Но работать такая экосистема может только при наличии понятных и прозрачных правил игры”, — отметил Янукович.

“Этап, на котором сегодня находится индустрия — критически важен. Мы делаем выбор направлений, которые зададут темп развития на годы вперед. Правильно выбранные цели — это 50% успеха. Остальное — настойчивость, которая нужна для их достижения. Надеюсь, сцепка государства и рынка в этом секторе в ближайшее время покажет себя еще более эффективной”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.