Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович подал иск в Печерский суд о защите деловой репутации

[09:50 04 июля 2017 года ]

Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Печерский районный суд Киева с иском к АО “Ощадбанк” о защите деловой репутации: он требует опровержения информации о наличии у него и экс-премьера Николая Азарова в госбанке более $1,150 млрд. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Интересы АО “Ощадбанк” в споре об опровержении недостоверной информации, опубликованной в виде интервью председателя правления “Ощадбанка”, представляют адвокаты GENTLS.

Как сообщил управляющий партнер GENTLS Олег Громовой, “23 июня в Печерском районном суде г.Киева состоялось первое судебное заседание по делу. Истец Янукович требует у суда защитить свою деловую репутацию, связывает нарушение своих прав с распространением, по его мнению, недостоверной информации о наличии у него с Азаровым в Ощадбанке более $1млрд 150млн”.

“Я убежден, что иск необоснован, минимум, по трём причинам. Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению пленума Верховного суда Украины от 27.02.2009 г. №1 под деловой репутацией понимается общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос, какова общественная оценка Януковича?”, — отметил Громовой.

По словам управляющего партнера GENTLS, если, по мнению адвокатов истца, деловая репутация В.Януковича положительная, и она могла пострадать, то это необходимо доказать. “Пока таких доказательств нет, и я сомневаюсь, что они будут”, — считает он.

“Во-вторых, странной является позиция с обвинением банка в разглашении банковской тайны в ситуации, когда сам интервьюируемый, соблюдая банковскую тайну, отказался отвечать на вопрос журналиста о конкретных суммах и банковских счетах. То есть, утверждений о наличии у истца конкретных сумм в банке не было”, — отметил адвокат стороны “Ощадбанк”.

Также в GENTLS обращают внимание на то, что договор между В.Януковичем и адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указывается г.Киев.

“И, наконец, третье — мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с этим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года в городе Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло. В этой связи, в следующем судебном заседании ожидаются пояснения адвокатов истца об обстоятельствах подписания договора, иначе иск должен быть оставлен без рассмотрения как поданный адвокатом, не имеющим на это полномочий”, — добавил Олег Громовой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.