Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук выяснил, что у него с Коломойским и Боголюбовым не только КЖРК, но и адвокат общий

[16:10 17 февраля 2014 года ]

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук назначил юридическую фирму Hogan Lovells новым представителем его интересов в судебном деле в Лондоне против Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского в отношении акций ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК, Днепропетровская обл.), пишет издание The Lawyer, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, ранее представлявшая интересы В.Пинчука компания White & Case 31 января 2014 года лишена делегированных ей полномочий из-за внутреннего конфликта интересов.

“Расследование дела (в отношении конфликта интересов) установило, что White & Case консультировала Г.Боголюбова и И.Коломойского в США по вопросам корпоративной реструктуризации и потенциального IPO и одновременно консультировала В.Пинчука в отношении судебного дела в Лондоне. В то же время судья признал, что нарушений конфиденциальности клиентов не было, но не исключил возможный риск возникновения подобного конфликта “, — указывается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Hogan Lovells ранее представляла интересы казахстанского БТА Банка в судебном споре против Мухтара Аблязова. При этом фирма отсудила у бывшего председателя БТА Банка $2.1 млд.

Как сообщалось, В.Пинчук в рамках заявленного в марте 2013 года иска просит суд признать, что ответчики держат акции КЖРК в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки.

Издание The Independent оценивало вероятную сумму иска в $2 млрд, из которых около $1 млрд — стоимость КЖРК и еще примерно столько же — выплаченные дивиденды.

Бизнес интересы В.Пинчука представлены в разных отраслях, в том числе в трубно-колесном бизнесе (”Интерпайп”), ферросплавах и нефтегазовой отрасли. Их управление объединено в инвестиционно-консалтиновой группе EastOne.

Г.Боголюбов и И.Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители группы “Приват”, имеющий интересы в целом ряде отраслей и контролирующие крупнейший в Украине ПриватБанк (оба — Днепропетровск).

КЖРК в 2013 году увеличил выпуск товарной железной руды подземной добычи на 2,9% по сравнению с 2012 годом — до 5,718 млн тонн.

Предприятие в основном реализует продукцию Енакиевскому метзаводу и Мариупольскому меткомбинату им.Ильича. КЖРК в настоящее время управляют на партнерских началах группа “Метинвест” и группа “Приват”. Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% его акций.

Его чистая прибыль в 2012 году сократилась на 57,2% — до 772,16 млн грн, а чистый доход упал на 23,4% — до 3 млрд 57,55 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.