Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_Pinchuk_poddergivaet_otmenu_politreformi.html?print

Виктор Пинчук — за отмену политреформы

08:42 04 октября 2010 года

Реформы имеют больше шансов на успешную реализацию при президентской форме правления, считает известный бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я точно могу сказать: я сторонник на период реформ президентской формы правления”, — заявил он журналистам в кулуарах 7-го саммита “Ялтинской европейской стратегии” в пятницу.

В то же время он подчеркнул, что считает правильным свое голосование в 2004 году в поддержку конституционной реформы, которое в пятницу объявил нелегитимным Конституционный суд.

“Я тогда был уверен и сейчас считаю, что это было правильное решение. Я же не говорю, что оно было конституционное. Сегодня я выяснил, что оно было неконституционное”, — сказал Пинчук.

Он напомнил, что во время принятия конституционной реформы страна была на грани гражданского конфликта. “Компромиссы нужно было находить любой ценой. Слава богу, что они были найдены. Мы одна из немногих стран на планете, где такого рода конфликт разрешился без капли крови. Это была хорошая цена”, — подчеркнул Пинчук.

Он напомнил, что против такого решения в 2004 году возражал только блок Юлии Тимошенко. “Они обратились в Конституционный суд и, по-моему, сегодня как раз их требование удовлетворили”, — изложил свою версию событий бизнесмен и меценат.

Пинчук еще раз подчеркнул, что не является политиком, поэтому давать более подробные комментарии решения КС не будет. “Я бизнесмен, я представитель гражданского общества. Я не хочу говорить про политику”, — отметил он.