Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук перезапустит “Россию”

[08:48 08 октября 2010 года ]

Новый акционер ОСАО “Россия” — украинская группа EastOne бизнесмена Виктора Пинчука вложила в развитие бизнеса российского страховщика 2 млрд рублей, еще планируются инвестиции на уровне 800 млн рублей. Об этом сообщил генеральный директор СК “Россия” Юрий Колесников журналистам в четверг, передает “Интерфакс”.

Он отметил, что точка безубыточности бизнеса компании запланирована на март 2011 года. В настоящее время разрабатывается стратегия развития бизнеса страховщика, которая рассчитывается до 2015 года. В том числе будет подготовлена мотивационная программа для топ-менеджеров компании, в рамках которой порядка 5% акций будут распределены между 11 менеджерами, распределение будет неравномерным.

Как отметил Колесников, в настоящее время компания проводит своего рода чистку страхового портфеля, избавляясь от убыточных сегментов. Ставка делается на стабилизацию бизнеса, восстановление его рентабельности и на оптимизацию, подчеркнул руководитель компании. Он добавил, что в настоящее время готовится программа по увеличению числа агентов. Так, в данный момент в компании работают 1 тыс. 900 агентов, из них 1 тыс. 100 — активные продавцы. К 1 апреля следующего года число активных агентов планируется довести до 2 тыс., к концу 2011 года — до 3 тыс., по итогам 2012 года — до 5 тыс. “Мы привлекаем целые агентские сети, которые ранее работали с другими компаниями. Для этого разработаны специальные мотивационные предложения как монетарные, так и немонетарные”, — сказал он, пояснив, что, в частности, тем агентам, которые опасаются приходить в компанию из-за имевших место ранее задержек выплат, дается обещание урегулировать убытки клиентов в ускоренном режиме.

Как сообщил глава ОСАО “Россия”, в рамках оптимизации бизнес-процессов в компании в настоящее время выплаты превышают сборы премий. Он добавил, что в 2010 году удалось достичь стабилизации бизнеса компании, в настоящее время динамика роста ее бизнеса сопоставима с рыночной. До конца 2010 года СК “Россия” планирует выйти на показатели по сборам страховой премии в 3,3-3,5 млрд рублей. Таким образом, доля компании на рынке без учета обязательного медицинского страхования и страхования жизни будет близка к показателю 0,7%. По итогам трех кварталов 2010 года объем сборов компании составляет 2,5 млрд рублей, объем выплат — 2,7 млрд рублей. Прогнозная динамика по уровню роста сборов в компании запланирована на уровне 15%, в то время как, по прогнозу Ю.Колесникова, рынок будет расти примерно на 10% в год. Запланированный объем сборов на 2011 год составляет 4,03 млрд рублей.

Кроме того, как отметил гендиректор, в результате реструктуризации штата удалось сократить расходы на 22%. Во многом это было достигнуто за счет модернизации региональной сети: в 25 действующих филиалах компании была существенно повышена эффективность бизнеса за счет привлечения новых команд менеджеров.

Приоритетным направлением развития бизнеса в 2011 году будет вывод регионального бизнеса на уровень прибыльности, в том числе за счет активизации работы действующих филиалов и открытия новых доходных подразделений.

По словам Колесникова, для улучшения ситуации с урегулированием убытков в начале 2010 года был запущен проект по централизованному урегулированию убытков, в настоящее время к нему подключено 26 филиалов из 62. До конца 2010 года планируется перевести на режим централизованного урегулирования убытков еще 11 филиалов, что позволит существенно снизить расходы и усилить контроль за сроками урегулирования.

Как подчеркнул генеральный директор компании, комментируя имевшее место ранее изменение прогноза по рейтингу Fitch с “позитивного” на “негативный”, такое изменение обосновывалось опасением отказа в инвестициях со стороны нового акционера. “Такой комментарий агентства заставил меня улыбнуться, поскольку изнутри видно, что акционер инвестирует средства и будет продолжать их вкладывать”, — отметил он, добавив, что украинский акционер нацелен на долгосрочное развитие бизнеса ОСАО “Россия”.

Группа EastOne вошла в капитал российского страховщика примерно год назад, когда компания находилась в крайне тяжелом финансовом положении. Наибольшие сложности были вызваны работой нескольких филиалов страховщика, которые принесли серьезные убытки компании. В результате страховщик допускал существенные задержки в выплатах по автострахованию, и к нему были применены санкции Федеральной службы страхового надзора (ФССН) РФ. После прихода нового акционера ситуация в компании стабилизировалась. В.Пинчук провел встречу с главой ФССН Александром Ковалем, в рамках которой заявил о своей заинтересованности в развитии бизнеса.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.