Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук боится, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов уничтожат доказательства

[13:32 30 апреля 2014 года ]

Затягивание спора вокруг Криворожского железорудного комбината (КЖРК), оцениваемого примерно в $2 млрд, в Лондонском суде повышает риск возможного уничтожения улик ответчиками Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, заявил адвокат истца Виктора Пинчука лорд Грабинер в ходе прошедших в апреле предварительных судебных слушаниях, сообщает Daily Telegraph. Об этом пишет Дело.

В подтверждение таких опасений лорд Грабинер привел дело в США компании Felman Production, контролируемой ответчиками через “Приват Интертрейдинг”, о страховом случае на $39 млн, которое страховщики выиграли из-за допущенных оппонентами “экстраординарных” нарушений в отношении раскрытия информации, пишет британское издание.

“Они сделали это раньше и при возможности сделают это снова”, — цитирует Daily Telegraph предупреждение адвоката Пинчука.

Издание указывает, что сторона ответчиков рассчитывает оттянуть полноценные судебные слушания на 2016 год.

В досудебном слушании выяснилось, что компьютер И.Коломойского был выведен из строя в конце 2013 года — через семь месяцев после подачи В.Пинчуком иска, пишет Daily Telegraph.

Согласно статье, суду также была представлена информация, что “стандартной рабочей практикой” И.Коломойского было “немедленно” утилизировать все печатные документы и заметки с деловых встреч, а также “дважды удалять” электронные письма.

Помимо этого, Г.Боголюбов “загадочно потерял доступ” к своему Gmail-аккаунту, которым он пользовался в период между 2008 и 2010 гг., говорится в материале Daily Telegraph.

Как сообщалось, В.Пинчук в рамках заявленного в марте 2013 года иска просит суд признать, что ответчики держат акции КЖРК в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки.

Издание The Independent оценивало вероятную сумму иска в $2 млрд, из которых около $1 млрд — стоимость КЖРК и еще примерно столько же — выплаченные дивиденды.

Бизнес интересы В.Пинчука представлены в разных отраслях, в том числе в трубно-колесном бизнесе (“Интерпайп”), ферросплавах и нефтегазовой отрасли. Их управление объединено в инвестиционно-консалтиновой группе EastOne.

Г.Боголюбов и И.Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы “Приват”, имеющий интересы в целом ряде отраслей и контролирующие крупнейший в Украине ПриватБанк (оба — Днепропетровск).

КЖРК в 2013 году увеличил выпуск товарной железной руды подземной добычи на 2,9% по сравнению с 2012 годом — до 5,718 млн тонн. Его чистая прибыль в 2013 году выросла на 21,9% — до 941,18 млн грн, а чистый доход сократился на 0,7% — до 3 млрд 35,19 млн грн.

Предприятие в основном реализует продукцию Енакиевскому метзаводу и Мариупольскому меткомбинату им.Ильича.

Основным акционером КЖРК является компании Starmill Limited, которой принадлежит 99,88% его акций. Определенной долей в КЖРК владеет СКМ. При этом группа Рината Ахметова является только инвестором, а оперативный контроль на комбинате осуществляет группа “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.