Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ветераны хотят отобрать стадион у Сергея Курченко

[16:58 24 октября 2013 года ]

Областной комитет помощи и содействия инвалидам Великой отечественной войны и другим категориям и группам Харьковской области и Харькова подал иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать недействительным договор купли-продажи между Харьковским областным советом и ООО “СК “Стадион Металлист” Сергея Курченко. Об этом Инсайдеру стало известно из определения суда от 24 сентября, которым иск принят к рассмотрению. Для обеспечения иска суд запретил компании “СК “Стадион Металлист” и Харьковскому облсовету совершать действия, связанные с исполнением договора №90-К от 30 августа. Этим документом закреплялась продажа харьковского стадиона “Металлист” компании Курченко.

Согласно решению суда, исковые требования обусловлены тем, что инвестирование в реконструкцию стадиона “Металлист” осуществлялось из стабилизационного фонда госбюджета.

По информации директора департамента по делам прессы и информации горсовета Харькова Юрия Сидоренко, которую он распространил в конце августа, стадион обошелся Курченко в 674,5 млн грн.

Курченко — основатель компании ВЕТЭК. Он известен, как собственник группы компаний “ГазУкраина”. По информации украинского Forbes группа занималась продажей сжиженного газа и поставками оборудования на государственный “Черноморнафтогаз”. В январе 2012 года народный депутат Юрий Сиротюк (Во “Свобода”) обнародовал депутатский запрос, в котором просил Генпрокуратуру и СБУ проверить информацию о причастности группы “ГазУкраина” к контробанде нефтепродуктов.

В декабре 2012 года группа “ГазУкраина” объявила о покупке футбольного клуба “Металлист” у Александра Ярославского. Спустя три месяца у российского “Лукойла” был куплен Одесский нефтеперерабатывающий завод. В феврале “ГазУкраина” сменила название на ВЕТЭК — “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания”. Летом компания начала скупку медиа-активов.

Общественную организацию, которая подала иск в Хозяйственный суд Киева, возглавляет харьковчанин Владимир Ром. В декабре 2008 года президент Виктор Ющенко наградил Рома орденом “За заслуги” третей степени.

Согласно Государственному реестру, комитет помощи инвалидам основали жители Харькова: 93-летний Михаил Замарин и 90-летняя Анна Козлова. На сайте организации размещена информация об инвалидах Великой отечественной войны, их биографии и фото.

Владимир Ром подтвердил, что его организация подала иск в суд с требованием вернуть стадион в собственность государства. “Это требование обусловлено законом, ведь стадион был куплен по остаточной стоимости, а вложено в его реконструкцию было гораздо больше”, — говорит Ром.

В одном из своих интервью харьковский бизнесмен Ярославский заявил, что госбюджет потратил около 400 млн грн на реконструкцию стадиона. Еще около 240 млн якобы инвестировал он сам. В 2009 году Ярославский говорил, что инвестиции Харьковского областного и городского советов в реконструкцию стадиона составили около 130 млн грн.

По словам Ярославского, он продал Курченко клуб “Металлист” в результате конфликта с представителями харьковской власти: мэром Харькова Геннадием Кернесом и харьковским губернатором Михаилом Добкиным. Они же стали инициаторами продажи реконструированного за государственные средства стадиона на конкурсе. Как не раз заявлял Кернес, причиной продажи спортивного комплекса стало его дорогое содержание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.