Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Весной Еврокомиссия предъявит претензии Газпрому

[17:14 04 ноября 2013 года ]

Еврокомиссия планирует завершить антимонопольное расследование в отношении ОАО “Газпром” к весне 2014 года. Об этом сообщил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, отвечая на вопросы журналистов в Вильнюсе, пишет Reuters.

“Нам нужно еще несколько месяцев, чтобы довести расследование до конца на экспертном уровне”, — отметил он.

“Газпром” ранее упрекал Еврокомиссию в политизированности расследования, расценивая его как давление на компанию с целью повлиять на цены. Однако Эттингер заявил в Вильнюсе, что “это расследование, которое ведут эксперты, объективное и не политическое”.

В октябре 2013 года комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния сообщил, что Еврокомиссия готова предъявить “Газпрому” формальные обвинения в антиконкурентных практиках.

Напомним, в сентябре 2012 года Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО “Газпром”. Газовый концерн подозревается в нарушении ст. 102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего, власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС; во-вторых, “Газпром” подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн обвиняется в завышении цен на “голубое топливо”.

Следующим шагом Еврокомиссии в антимонопольном расследовании может стать так называемое уведомление о претензиях (Statement of Objections) — предъявление официальных обвинений и предписание устранить выявленные нарушения.

Расследование Еврокомиссии охватывает деятельность “Газпрома” в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Компания, признанная виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки. Из этого теоретически следует, что Газпром может быть оштрафован почти на $15 млрд, хотя Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.