Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд рассмотрел спор ФГВФЛ и Еристовского ГОКа Жеваго на 292 млн гривен

[13:05 12 апреля 2023 года ]

4 апреля 2023 года Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” и оставил без изменений решение Хозсуда Киева от 02.02.2022 и постановление Северного апелляционного хозсуда от 14.12.182020 которым жалобщику было отказано в удовлетворении иска к ФГВФЛ об обязательстве включить требования истца на 291,6 млн грн в текущую очередь требований кредиторов банка “Финансы и кредит” (т.е. в группу требований вкладчиков-юрлиц, которые не связаны с банком лицами).

Ранее ликвидатор банка “Финансы и кредит” признал требования ООО “Еристовский ГОК” на 42,5 млн грн и включил их в девятую очередь (как требования связанного лица). Остальные же требования отклонил, учитывая списание средств в рамках погашения компанией-истцом (как поручителем) задолженности ряда структур, связанных с Константином Жеваго (был собственником банка “Финансы и кредит”). ФГВФЛ настаивал, что владельцем ООО “Еристовский горно-обогатительный комбинат” именно Константин Жеваго, которому также принадлежал банк “Финансы и кредит”.

В 2020-2021 годах Хозсуд Киева и Северный апелляционный хозсуд удовлетворили упомянутый иск “Еристовского ГОКа” о признании требований на 291,6 млн грн и включении их в седьмую очередь (как несвязанных).

В августе-2021 Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу ФГОФО и отменил решение судов первой и апелляционной инстанции в части отнесения требований “Еристовского ГОКа” к требованиям несвязанных лиц и отправил дело в этой части на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

В то же время Верховный Суд согласился с выводом судов предыдущих инстанций о необходимости признания требований ООО “Еристовский ГОК” в размере 291,6 млн грн, поскольку, по оценкам суда кассационной инстанции, материалы дела не содержат доказательств уведомления банком “Финансы и кредит” истца о невыполнении “Стахановским заводом технического углерода” и “Кременчугским кожзаводом” обязательств по кредитным договорам, а потому, констатировал Верховный Суд, у банка “отсутствовало право на договорное списание ранее установленного срока” (цитата).

Верховный Суд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, поскольку “Еристовский ГОК” имеет с банком “Финансы и кредит” общего собственника существенного участия, а потому является связанным с банком лицом в понимании ст. 52 закона “О банках и банковской деятельности”, свидетельствующий о правомерности включения его требований в 9-ю очередь требований кредиторов.

В госреестре бенефициаром ООО “Еристовский ГОК” указана британская компания Ferrexpo plc (в т.ч. через швейцарскую Феррекспо АГ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.