Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд постановил, что все имущественные споры с должником-банкротом решает суд

[10:40 29 марта 2018 года ]

20 февраля 2018 года Верховным Судом в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда было вынесено постановление по делу № 910/10829/17 по иску ООО к трем обществам, одно из которых признано банкротом, о признании договоров аренды недействительными и устранении препятствий в пользовании имуществом. Истец просил объединить эти исковые требования, поскольку они, по его мнению, связаны между собой основанием возникновения, являются однородными и подлежат совместному рассмотрению, пишет Верховенство права.

Суды предыдущих инстанций не объединили исковые требования. Они сочли, что по каждому из заявленных требований суду необходимо проводить отдельную процессуальную процедуру с определением и исследованием различного круга доказательств относительно установления обстоятельств, связанных со спорными договорами аренды помещения, заключенными между разными сторонами.
Кассационный хозяйственный суд не согласился с указанными выводами низших инстанций.
Согласно части четвертой статьи 10 Закона “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, решает все имущественные споры с требованиями к должнику. Также такие положения закреплены п. 7 ч. 1 ст. 12 и ч. 9 ст. 16 ХПК.

ВС пришел к выводу, что особенность решения таких имущественных споров с требованиями к должнику, в том числе о признании договоров недействительными, заключается в том, что они рассматриваются и решаются хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве, без возбуждения новых дел.

Верховный Суд отмечает, что такая особенность обусловлена осуществлением судебного контроля в рамках этого производства за деятельностью должника, привлечением всего имущества и средств должника в ликвидационную массу и проведением других мероприятий, целью которых является полное или частичное удовлетворение требований кредиторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.