Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд пересмотрит дело Ferrexpo, если подтвердится факт взятки Константина Жеваго

[12:30 09 июня 2023 года ]

Большая Палата Верховного Суда пересмотрит решение по делу компании Ferrexpo, если Высший антикоррупционный суд признает экспредседателя Верховного Суда Всеволода Князева виновным в получении 2,7 млн долларов. взятки и это решение будет подтверждено в апелляционной инстанции. Об этом новый глава Верховного Суда Станислав Кравченко сообщил в интервью Укринформу.

“Одним из оснований для пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами является установление приговором суда, вступившего в законную силу, вины судьи в совершении уголовного правонарушения, в результате которого было принято судебное решение. Если будут установлены такие обстоятельства, решение может быть пересмотрено”, — сказал он.

В ответ на вопрос, когда это произойдет — после решения Апелляционной палаты ВАКС или Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, который является последней инстанцией для дел НАБУ, Кравченко отметил, что это будет зависеть от того, когда приговор вступит в законную силу.

“В одном случае приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы — в течение тридцати дней со дня оглашения приговора, если такая жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы судебное решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после принятия решения судом апелляционной инстанции, то есть Апелляционной палатой ВАКС”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, 15 мая в НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы извлечения неправомерной выгоды в 2,7 млн дол. руководством и судьями Верховного суда.

По версии следствия, взятка была принята 19 апреля 2023 года Большой Палатой ВС решения по делу о признании законности приобретения в 2002 году пакета акций Полтавского горно-обогатительного комбината компанией Ferrexpo, одним из акционером которой является бизнесмен Константин Жеваго.

В то же время в пресс-службе Жеваго отрицают его причастность к предоставлению взятки председателю или судьям ВС.

16 мая во время пленума Верховного Суда 140 судей поддержали выражение недоверия Князеву. Судьи также приняли постановление пленума ВС о прекращении его полномочий.

17 мая Высший антикоррупционный суд отказался удовлетворить жалобу защиты Князева на его задержание.

18 мая Высший совет правосудия удовлетворил представление Специализированной антикоррупционной прокуратуры о предоставлении разрешения на содержание Князева под стражей. В тот же день Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 107,3 млн грн залога.

31 мая Апелляционная палата ВАКС снизила залог Князеву до 75 млн грн.

26 мая пленум избрал новым председателем Верховного Суда Станислава Кравченко. До этого он возглавлял Кассационный уголовный суд в составе ВС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.