Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия шантажирует Болгарию относительно вступления в Шенген из-за налога на российский газ

[11:00 17 декабря 2023 года ]

Министр иностранных дел Венгрии, Петер Сийярто заявил, что Будапешт наложит вето на вступление Болгарии в свободную Шенгенскую зону, если последние не отменят налог на российский газ. Об этом пишет Reuters.

После принятия решения о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, Венгрия не оставила методов угроз, даже когда речь идет о членах Европейского союза.

Венгрия, которая не имеет выхода к морю, одна из немногих стран Евросоюза, которая не ищет пути для отказа от российского газа, а скорее наоборот, является агентом защиты российских интересов в пределах ЕС. 

“В то время, как западноевропейские страны прилагают значительные усилия, чтобы отвыкнуть от российского газа, Венгрия получает 4,5 миллиарда кубометров газа в год из России по соглашению, подписанному в 2021 году, в основном через Болгарию и Сербию”, — говорится в сообщении.

Болгарский налог на российский газ рассчитан на уменьшение доходов Газпрома, но повышает риски перебоев в поставках. К этому апеллирует венгерская сторона, заявляя, что в зоне риска не только Венгрия, но и Сербия и Северная Македония. 

“Мы четко дали понять болгарам, что если они будут продолжать это долго, если они будут долго ставить под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии, то мы наложим вето на их вступление в Шенгенскую зону”, — сказал министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.