Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерские общины в Украине сделали ставку на “Оппоблок”

[14:55 14 февраля 2018 года ]

Представители венгерских общин отказались участвовать в консультациях с Министерством образования и науки Украины по выполнению языковой нормы закона “Об образовании”, которые были запланированы на 14 февраля.

“Сейчас на международной арене все ощутили напряжение и абсолютно манипулятивные заявления министра иностранных дел Венгрии”, — сказала министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании правительства в среду.

По ее словам, после того, как Венецианская комиссия внесла свои предложения к закону “Об образовании”, Минобразования разработало “дорожную карту” имплементации языковых норм, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы ведем консультации с венгерской общиной, уже было две большие встречи. Сегодня должны были продолжаться эти консультации, но лидеры венгерской общины сообщили нам, что они не приедут на эти консультации из-за подачи (обращения) депутатов “Оппозиционного блока” в Конституционный суд”, — добавила Л.Гриневич.

По ее мнению, это приводит к затягиванию консультационного процесса для урегулирования ситуации вокруг языковых норм.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины “Об образовании”, который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

МИД Венгрии 26 сентября заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. МИД Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию.

8 декабря Министерство образования и науки Украины сообщило, что Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения в законе Украины “Об образовании”.

В Минобразования заявили о готовности имплементировать рекомендации комиссии и разработали три модели имплементации языковой статьи в законе “Об общем среднем образовании”.

7 февраля замглавы МИД Украины Василий Боднар по результатам визита в Закарпатскую область написал в Твиттере о том, что с представителями Венгрии согласованы ключевые вопросы по урегулированию языкового вопроса.

14 февраля Кабинет министров Украины одобрил и передал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается продлить переходной период имплементации языковой статьи закона “Об образовании” с 2020 до 2023 года.

По словам министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, данное изменение необходимо принять для реализации предложений Венецианской комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.