Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания нашла более 200 компаний, привлеченных для обхода санкций Россией

[09:30 29 февраля 2024 года ]

Сотни западных и российских компаний привлечены к незаконным схемам Кремля по избежанию санкций и обеспечению скрытых поставок в Россию электронных компонентов, необходимых для производства оружия. Об этом заявил заместитель директора британской организации Conflict Armament Research (CAR) Дэмиен Сплитерс во время слушаний в Сенате США, передает Укринформ.

“Сейчас мы в конфиденциальном порядке определили более 200 компаний, против которых не введены санкции и представляют интерес. Половина из них не являются российскими”, — сказал Сплитерс.

При этом он подчеркнул, что все обнаруженные компании связаны с приобретением или передачей полупроводников для заводов российского ВПК.

Сплитерс отметил, что эти данные собирались в ходе исследований сотен образцов вооружений, которые применяла РФ по Украине за последние два года. Эксперты задокументировали более 10 тысяч полупроводников и идентифицировали более 250 разновидностей электронных элементов, производимых на Западе.

Как заявил во время слушаний в Сенате США представитель британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джеймс Берн, Россия расширяет сети закупки в обход санкций электроники и другой продукции с целью производства оружия для войны в Украине, для чего активно использует офицеров разведки границей, а также подкупает иностранных граждан. “Несколько недавних случаев в Северной Америке и Европе показывают, что российские закупочные сети продолжают активность в наших странах и других частях света”, — отметил Берн.

Он отметил, что в ходе недавнего расследования RUSI совместно с голландскими и немецкими СМИ обнаружили сети незаконных закупок, действовавших в Германии, Литве и Гонконге и обеспечивающих поставки в Россию. “Иногда этими сетями руководят обученные офицеры российской разведки, а также люди, работающие от их имени. В других случаях — это торговля с чисто финансовой мотивацией”, — отметил Берн.

Он уточнил, что речь идет прежде всего о незаконных поставках микроэлектроники, разработанной и изготовленной на Западе, которая используется в производстве российских дронов, ракет и других видов вооружений. Ведь до сих пор в обломках российских систем в Украине обнаруживаются элементы передовых технологий, изготовленных в последнее время, даже предназначенные для работы искусственного интеллекта.

Кроме того, Россия пытается получить в обход санкций станки, шарикоподшипники, углеродное волокно и полимеры, а также датчики, камеры, химикаты и многие другие виды товаров. “В результате цепи поставок для военных нужд РФ распространяются по всему миру, часто берут свое начало в странах Северной Америки или Европы и завершаются на военных заводах по всей России”, — добавил Берн.

Первый доклад по обходу Россией санкций RUSI обнародовал в августе 2022 года. В ней были подробно описаны не менее 450 различных видов уникальных компонентов иностранного производства, которые РФ незаконно получала для производства 27 различных видов оружия и военных систем. Большинство из компонентов производилось американскими компаниями. Это показало, что РФ имела к ним доступ через собственные схемы, несмотря на введенные ранее санкции США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.