Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валютные проблемы мешают России продавать нефть в Азию

[13:30 27 ноября 2023 года ]

После введения санкции против российской нефти, Москва все чаще сталкивается с проблемами из-за недостатков расчетов в валюте, отличной от доллара, и краткосрочного решения этой проблемы нет. Об этом сообщает Reuters. 

Отмечается, что доллар десятилетиями был валютой международной торговли нефтью, а попытки найти альтернативу наталкивались на трудности конвертации, а также на политические преграды.

Проблемы обострились, когда в июле Индия, которая стала крупнейшим покупателем российской нефти, настояла на оплате в рупиях, и торговая деятельность едва не развалилась.

“Российские поставщики нефти не могут заключать сделки в индийских рупиях из-за неофициальных указаний российского центрального банка, что он не будет принимать эту валюту”, — говорится в сообщении. 

Издание отмечает, что в центробанке РФ отказываются получать выручку в неконвертируемой валюте, которая имеет небольшую стоимость за пределами Индии.

Кроме того, примерно в середине августа по меньшей мере две крупные российские нефтяные компании угрожали перенаправить около десятка танкеров, перевозивших до миллиона тонн нефти, которые направлялись в Индию, в другие пункты назначения.

В качестве временного решения конфликта, связанного с индийскими соглашениями, грузы были оплачены в комбинации китайского юаня, гонконгского доллара как переходной валюты к юаню и дирхама ОАЭ, который привязан к доллару.

Добавляется, что в настоящее время остаются проблемы поиска жизнеспособной альтернативы доллару, и эти проблемы затрагивают покупателей в Африке, Китае и Турции, которые стали крупнейшими покупателями российской нефти.

Самая большая проблема, однако, касается Индии, которая покупает более 60% российской нефти, добываемой морским путем, согласно данным LSEG. Она является крупнейшим покупателем российской нефти, поставляемой морем, после Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.