Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валютные обязательства госбанков превышают активы на 116 млрд гривен

[08:40 14 марта 2018 года ]

По данным НБУ, на начало года чистые валютные активы “Приватбанка” были меньше, чем валютные обязательства на 62,7 млрд грн, негативным этот показатель был также в “Ощадбанке” (-25,6 млрд грн) и “Укрэксимбанке” (28,6 млрд грн). Среди госбанков только у “Укргазбанка” валютные активы превышают обязательства на 0,77 млрд грн, передает Finbalance.

Согласно отчетности “Приватбанка”, на 1 марта его значение лимита общей короткой открытой валютной позиции (соотношение величины превышения объема обязательств по иностранной валютой и банковскими металлами над объемом требований в гривневом эквиваленте к регулятивному капиталу банка) составило 35,7%, тогда как требование НБУ — не более 10%.

В “Приватбанке” констатируют, что “на текущий момент банком осуществляется работа с НБУ по согласованию плана приведения показателя к нормативным требованиям”.

По данным банка, это касается и значения лимита общей длинной открытой валютной позиции банка (соотношение величины превышения объема требований по иностранной валютой и банковскими металлами над объемом обязательств в гривневом эквиваленте к регулятивному капиталу банка), которое на 1 марта составило 174,2% (требование же НБУ — не более 1%).

Согласно отчетности “Укрэксимбанка”, на 1 марта его значение этого норматива составляло 35,24%. “Ощадбанк” пока не раскрыл соответствующую информацию.

Как отмечает издание, минимизировать риски для валютных вкладчиков этих госбанков призвано в т.ч. внесение правительством в их уставный капитал гособлигаций, индексированных на курс доллара. Однако в случае девальвации это означает увеличение госдолга и процентных расходов по соответствующим бумагам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.