Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева рассказала, как не слушалась Петра Порошенко и теперь находится в “вынужденном отпуске”

[11:00 11 мая 2017 года ]

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает возможность своего судебного или уголовного преследования после отставки, однако подчеркивает правильность своих реформаторских действий на посту руководителя центробанка. Об этом Гонтарева сказала в интервью Интерфакс-Украина.

“Преследование — оно может быть. Потому что количество инсинуаций, провокаций, ерунды, грязных компаний — зашкаливает. Стоит ли этого бояться? — Нет. Ни на секунду я не сомневалась, что я все сделала правильно”, — сказала Гонтарева.

Она подчеркнула, что уходит с должности главы НБУ по собственному желанию в связи с выполнением своей миссии на этом посту, а не в связи со сменой политических элит, что является доказательством движения страны вперед.

“Как бы кто-то не думал, что Украина никуда не движется, я, прощаясь со всеми, точно могу сказать, что страна движется”, — заявила Гонтарева.

Глава Нацбанка объясняет свой низкий рейтинг среди населения тем, что все медиа в стране находятся в руках тех, с кем Нацбанк под ее руководством три года боролся за очистку банковского сектора.

“Они с нами борются, “кормят” политиков, которые вам потом рассказывают, какой плохой Национальный банк”, — пояснила руководитель центробанка. Гонтарева также уточнила, что не собирается выезжать из страны.

Она отрицает, что во время руководства центробанком на нее оказывал политическое давление президент Петр Порошенко.

“Думаю, что я и в 14-м плохо прислушивалась (к советам или просьбам Порошенко), и в 15-м, и в 16-м. Наверное, от этого еще одно главное наше достижение — это построение независимого Национального банка, чего я желаю и своему преемнику”, — сказала Гонтарева.

Она отметила, что не будет идти в политику, и выразила сожаление, что в стране отсутствует политическая сила, которую бы она хотела видеть под условным названием “Партия здравого смысла”.

Как сообщалось, Гонтарева 10 апреля заявила о своей отставке с 10 мая.

По ее словам, с 11 мая она будет находиться в вынужденном отпуске и рассчитывает, что в ближайшее время Верховная Рада по представлению главы государства рассмотрит вопрос об ее отставке и назначении нового руководителя НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.