Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева рассказала Доминику Стросс-Кану о необходимости и дальше закрывать банки в Украине

[13:44 04 ноября 2016 года ]

Позиция Национального банка Украины (НБУ) о необходимости реформы финансового сектора является принципиальной, сообщается в пресс-релизе НБУ со ссылкой на председателя НБУ Валерию Гонтареву. Об этом написал Интерфакс-Украина.

“Позиция НБУ о необходимости реформы финансового сектора является принципиальной. Мы понимаем, что далеко не все ее одобряют и поддерживают. Но именно в этом заключается смысл реформ — они, по определению, не бывают легкими и безболезненными”, — сказала В.Гонтарева в ходе встречи с экс-главой Международного валютного фонда (МВФ), членом наблюдательного совета банка “Кредит-Днепр” Домиником Стросс-Каном в четверг в Киеве.

По ее словам, так, в частности, благодаря очистке банковского сектора произошло повышение его прозрачности, снижается уровень кредитования связанных лиц, увеличивается капитализация банков. Однако, как подчеркнула В.Гонтарева, реформы должны быть всеобъемлющими, экономика без кардинальной модернизации других направлений не сможет эффективно функционировать и развиваться. “Мы видим, как иногда трудно нашему парламенту дается принятие ряда судьбоносных и важных финансовых законопроектов или как работают суды, отменяя решение центробанка о признании банка неплатежеспособным”, — добавила глава НБУ.

По словам В.Гонтаревой, без жестких и действенных антикоррупционных мер на всех уровнях и искоренения политического популизма реформа финансового сектора не даст того эффекта, который ожидают как украинские граждане, так и партнеры и доноры страны за рубежом.

В свою очередь, Д.Стросс-Кан назвал сопротивление некоторых украинских политиков в борьбе с коррупцией “не на словах” причиной, по которой тормозится развитие Украины.

“Украинское гражданское общество, западные партнеры, иностранный бизнес имеют одинаковые ожидания. Все хотят видеть реформы в стране, что Украина готова становиться открытой экономикой. Все хотят быть уверенными, что правоохранительные и судебные органы принимают только одну сторону — сторону справедливости… Украине крайне необходимы реформы в государственном секторе и судебной системе”, — подчеркнул Д. Стросс-Кан.

Председатель НБУ поддержала необходимость реформ судебной и правоохранительной системы.

“В стране без справедливого правосудия невозможно возобновление кредитования. В 2015 году был принят закон об ответственности менеджмента и акционеров обанкротившихся банков, однако ни один из них за это время не понес наказания. Хотя, замечу, правоохранительные органы получили от нас и Фонда гарантирования вкладов необходимые материалы для открытия уголовных производств”, — отметила В. Гонтарева.

Экс-глава МВФ выразил надежду, что высшая власть страны предпримет адекватные меры и уделит достаточно внимания вопросам реформирования судебно-правовой системы.

“Понимаю: стране, которая десятилетиями была погружена в коррупционные сделки, сложно сразу от этого избавиться. Но, если вы хотите стать достойной частью мирового сообщества, этот мучительный путь нужно пройти — и как можно скорее”, — отметил Д.Стросс-Канн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-05 16:36:06] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

[ Аноним с адреса 77.239.182.* ] А история России, Ливии или Ирака тоже ничему не научила? Как только начнёте строить государство для людей и зажимать доходы хозяев колонии - вас сразу объявят врагами прогрессивного человечества со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до прямой военной агрессии.

[2016-11-05 15:08:09] [ Аноним с адреса 77.239.182.* ]

Вернуть СССР сложно и надо ли? Хотя многие уже задумались о целесообразности. Но монополия государства, с чётким контролем и строгой ответственностью за фальсификацию, то это разворот к Людям. Основополагающие сферы жизни выполняют государственные органы и учреждения, а частные лавочки занимаются обслугой и сервисом потребностей граждан. Поле деятельности огромное, от массажа до ремонта авто. Но вот банк, где Ваши фантики сберегаются или регистрация вашей недвижимости, то здесь исключительно Держава. Или рейдерство не научило за эти годы?

[2016-11-05 11:44:09] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

[ Аноним с адреса 77.239.182.* ] Back to the USSR!

[2016-11-05 01:42:25] [ Аноним с адреса 77.239.182.* ]

Как показала новейшая история Украины, что нам нужна государственная монополия в некоторых случаях. Например, банки только государственные, нотариусы, регистраторы и торговцы ценными бумагами, высшие учебные заведения, БТИ, ЖЭКи и т.д. Не говоря о пенсионном фонде, здравохранении, милиции и армии.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.