Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева пытается отыграть назад информацию о массовых увольнениях из-за роста “минималки”

[10:00 05 февраля 2017 года ]

Глава НБУ Валерия Гонтарева отметила, что утверждение что “более 600 тысяч украинцев уволят из-за повышения минимальной зарплаты”, является некорректным. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, оценки, представленные в инфляционном отчете, были подготовлены специалистами НБУ на базе ряда экспертных предположений и касались показателя официальной занятости, а не “увольнений”.

“Повышение минимальной заработной платы до 3200 гривен сопровождалось рядом налоговых изменений, среди которых обязательства платить ЕСВ для физических лиц — предпринимателей, которые не осуществляют деятельность”, — говорится в сообщении.

“В этом же документе представлена структура формальной занятости. В частности, среди 12,1 млн формально занятых в 2015 году, физические лица-предприниматели и наемные работники на ФЛП составляли почти 19% (около 2,3 млн человек)”, — отметили в НБУ.

“По оценкам специалистов НБУ, процитированное снижение формальной занятости прежде всего будет происходить за счет закрытия “спящих” ФЛП (по данным из открытых источников, около 160 тысяч уже закрылись по состоянию на середину января 2017 года)”, — сообщает регулятор.

Согласно сообщению, в целом в 2017 году ожидается сокращение занятых в формальном секторе на 9%, частично за счет уже упомянутого эффекта (5,4%) и частично из-за демографических тенденций к сокращению численности экономически активного населения.

При этом отмечается, что повышение минимальной заработной платы будет иметь ряд положительных эффектов.

Гонтарева подчеркнула, что это простимулирует рост внутреннего потребления, а следовательно, и экономической активности, и поэтому — вырастет спрос на рабочую силу и повысится занятость в будущем.

Кроме того, повышение минимальной заработной платы будет способствовать росту материальных стимулов к возвращению на рынок труда лиц, которые ранее не искали работу именно из-за недостаточности материальных стимулов.

“В целом, положительный эффект от повышения минимальной заработной платы на ВВП в 2017 году был оценен специалистами НБУ в 0,5%. И именно повышение минимальной заработной платы было главным фактором пересмотра прогноза экономического роста до 2,8% в 2017 году”, — говорится в сообщении.

“Повышение минимальной зарплаты вместе с проведением структурных реформ в стране в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на занятость населения”, — резюмировала глава НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.