Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский убедил Рината Ахметова участвовать в выборах. За это ему дали 11-ое место в списке

[08:45 22 сентября 2014 года ]

Вчера партия “Оппозиционный блок” (ОБ) обнародовала первую десятку своего избирательного списка на досрочных выборах в Верховную Раду.

Список ОБ возглавил экс-вице-премьер Юрий Бойко; второе место досталось вице-премьер-министру в правительстве Николая Азарова Александру Вилкулу; третье — экс-председателю Харьковской областной государственной администрации и кандидату в президенты от Партии регионов Михаилу Добкину. В первую десятку также вошли президент Всеукраинского еврейского конгресса, глава партии “Центр” Вадим Рабинович, председатель исполкома Партии развития Украины (ПРУ) Сергей Ларин, экс-гендиректор “Азовстали” Алексей Белый, народный депутат Нестор Шуфрич (ПР), лидер партии “Украина — Вперед!” Наталья Королевская, народный депутат Татьяна Бахтеева (ПР) и один из лидеров ПРУ Николай Скорик.

Шуфрич заявил, что переговоры о совместном предвыборном проекте были сложными. “Объединились люди, которые имеют непростую историю отношений. Мы увидели, что избирателям нужно коллективное представительство их интересов в парламенте, а не отдельные депутаты. Личные и партийные амбиции были отброшены”, — сказал Шуфрич. По его словам, оставшаяся часть предвыборного списка ОБ будет опубликована после его регистрации Центральной избирательной комиссией. Шуфрич пообещал, что в ближайшие дни список будет подан в ЦИК.

Однако источник в руководстве ОБ сообщил Капиталу, что окончательно не согласованы ни избирательный список, ни кандидаты в округах. Хотя законодательством предусмотрено, что партии должны его сформировать до 15 сентября. Член ЦИК Александр Шелестов сказал, что неофициально партии имеют возможность корректировать списки вплоть до 25 сентября — последнего дня для подачи документов в комиссию.

“Со списком работают. Скорее всего, 11‑е место займет депутат и промышленник Вадим Новинский”, — уточнил источник в ПРУ. По его словам, на места во второй десятке претендуют экс-представитель президента в Кабмине Ирина Акимова, депутаты Рады Юрий Мирошниченко, Ирина Горина, Юлия Левочкина. А вот бывшего администрации президента Сергея Левочкина в списке не будет. “По последним данным, Левочкин вообще передумал участвовать в выборах. Ранее он выбирал между списком и округом в Николаевской области”, — отметил источник.

Напомним, обнародовать свой избирательный список ОБ планировал еще 14 сентября. Однако в последний момент секретарь президиума ПР Борис Колесников заявил, что партия отказывается от участия в выборах из‑за невозможности организовать выборы в Донбассе. На такой позиции настаивала группа депутатов, которую принято считать ориентированными на владельца компании СКМ Рината Ахметова.

Источник в руководстве ПР рассказал, что последние дни принять участие в выборах Ахметову советовали Вадим Новинский и Дмитрий Фирташ. “Список “Оппозиционного блока” — итог долгих и непростых переговоров между представителями ПР и Партией развития”, — подчеркнул он. Источник не смог назвать распределение квот между переговорщиками, отметив, что большинство мест достанется бывшим и действующим членам Партии регионов. Они на время выборов выйдут из своих политсил и оформят членство в ОБ, как того требует законодательство. “Остальные участники входили в список на индивидуальной основе. Например, Королевскую предложила сторона Ахме­това”, — сообщил источник в ПРУ. Он также уточнил, что из списка убрали фамилию Колесникова.

“Мы рассчитываем набрать на выборах не менее 10 % голосов”, — поделился Шуфрич планами партии. Правда, некоторые бывшие члены ПР предрекают партии провал на выборах. “Это партия — одна большая политтехнология. И поэтому она возьмет какие‑то крохи”, — уверен уполномоченный представитель депутатской группы “За мир и стабильность” Виталий Грушевский. Согласно последним соцопросам КМИС, за ПР готовы проголосовать 2,2 % избирателей из числа тех, кто уже определился со своим выбором, ОБ в опросе не упоминался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.