Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне СВЗ увеличил производство на 7,5%

[08:24 23 июля 2010 года ]

ОАО “Стахановский вагоностроительный завод” (СВЗ, Луганская обл.), одно из ведущих вагоностроительных предприятий Украины, за январь-июнь 2010 года произвело для транспортных и лизинговых компаний 3,634 тыс. грузовых вагонов, что на 7,5% (на 254 вагона) превысило показатель производства за аналогичный период докризисного 2008 года, сообщила пресс-служба предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

“Результаты первого полугодия 2010 г. стали производственным рекордом за всю 45-летнюю историю предприятия”, — отмечено в сообщении.

При этом выручка от реализации продукции вагоностроения за первое полугодие 2010г составила 1,2 млрд грн.

В сообщении не уточняется динамика изменения производственных показателей по сравнению с первым полугодие 2009 года. Как ранее сообщалось, за 2009 год, который стал кризисным для всех предприятий вагоностроения, СВЗ выпустил около 2 тыс. вагонов (за 2008г — более 5,5 тыс.).

По данным предприятия, оно занимает первое место в Украине по выпуску наиболее востребованных на рынке грузового подвижного состава вагонов — универсальных полувагонов и второе место среди производителей аналогичной продукции в СНГ (после российского “Уралвагонзавода”).

В частности, в первом полугодии 2010 г. СВЗ выпустил 3,334 тыс. люковых полувагонов.

Как отмечено в сообщении, спрос на продукцию вагоностроения восстанавливается, прежде всего, на универсальные полувагоны, минераловозы, цементовозы, что обусловило высокий уровень загрузки производственных мощностей.

“Завод возобновил трехсменный режим работы, при этом производительность труда выросла на 40%”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, на “Украинской бирже” цена акций СВЗ за полгода удвоилась, при этом рост индекса самой биржи составил 31%. Рыночная капитализация завода достигла 1,25 млрд грн.

СВЗ выпускает более 10 видов грузовых вагонов, в том числе платформы, вагоны-минераловозы, полувагоны, полимеровозы, муковозы, платформы для перевозки леса, вагоны-самосвалы (думпкары), цистерны, вагоны для бестарной перевозки цемента, перевозки кокса, специальные железнодорожные транспортные средства различных модификаций.

Его мощности позволяют выпускать до 8 тыс. вагонов и более 50 тыс. тонн сварных металлоконструкций в год.

В настоящее время СВЗ экспортирует до 95% продукции. Основные покупатели — государственные предприятия и частные компании Украины, РФ, Узбекистана, Казахстана, а также стран Балтии.

В текущем году завод планирует увеличить объемы производства и реализации продукции ориентировочно в 4,5 раза по сравнению с 2009 годом, и выпустить не менее 6 тыс. вагонов.

СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу “Финансы и Кредит”, подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.