Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Негласный контроль над украинской “дочкой” российского госбанка установили Микитась, Столар и Фукс

[17:05 06 декабря 2017 года ]

Украинские бизнесмены Максим Микитась, Вадим Столар и россиянин Павел Фукс пытаются получить контроль над “Проминвестбанком” (ПИБ) без согласования Нацбанка.Об этом экономист Борис Кушнирук сообщил в Facebook.

Эксперт напомнил, что ранее НБУ не позволил Фуксу и его компаньонам приобрести “Проминвестбанк”, поскольку бизнесмены не смогли раскрыть источники финансирования, как того требует украинское законодательство.

“По последней информации группа “Внешэкономбанка” (ВЭБ) совместно с украинскими бизнесменами Микитасем и Столаром (ФМС) разработала модель “ползучей” смены контроля. Иными словами, в наблюдательный совет и правление “Проминвестбанка” будут назначены представители Фукса. То есть, по форме контроль над ПИБом — за ВЭБом, по сути — он перейдет к Фуксу, ведь любые важные решения будут приниматься с участием новых кураторов”, — сообщил Кушнирук.

По информации экономиста, в “Проминвестбанке” уже работают кураторы от Фукса, Микитася и Столара. “Именно с этими кураторами менеджеры банка должны согласовывать все свои действия. Как правило, появление таких кураторов, статус которых никак, по крайней мере, официально, не согласовывался с регулятором, говорит, что вопрос обнародования сделки на продажу “Проминвестбанка” может появиться в любой день. Не исключено, что дожимать руководство Нацбанка собираются с помощью Максима Микитася, который между прочим, является народным депутатом и входит в депутатскую группу “Воля народа””, — подчеркнул экономист.

Кушнирук также не исключает, что эти бизнесмены станут лишь номинальными владельцами ПИБа, а контроль над банком останется у российской госкорпорации “Внешэкономбанк”.

В любом случае, считает экономист, от такой смены собственника проиграет и Украина, и вкладчики банка.

“Имеют ли потенциальные владельцы необходимые средства для покупки и дальнейшей поддержки капитала и ликвидности ПИБа — большой вопрос. А это — несколько сотен миллионов долларов, согласно оценке активов ПИБа. Конечно, при таких обстоятельствах возможно, что потенциальные покупатели будут только номинальными держателями, а банк и в дальнейшем будет контролировать российский ВЭБ. Со всеми теми рисками, которые уже упоминались. Но и вариант, что именно эти лица станут настоящими контролирующими лицами Проминвестбанка тоже особого оптимизма не вызывает, ведь наиболее вероятно, что новые владельцы активы выведут, а пассивы, с большой вероятностью, оставят государству”, — считает Кушнирук.

Напомним, российская государственная корпорация “Внешэкономбанк” (ВЭБ) рассчитывает продать украинский “Проминвестбанк” уже в начале 2018 года. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии.

ПАО “Проминвестбанк” основано в 1992 году. Российский ВЭБ владеет 99,7% его акций. 

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года банк занимал 13 место по размеру активов (21,63 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.