Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В структуре украинского экспорта растет доля сырьевой и низкотехнологичной продукции

[07:50 05 декабря 2016 года ]

Наблюдаемые в Украине на протяжении последнего времени признаки экономического восстановления сопровождаются ухудшением баланса внешней торговли и негативными изменениями в структуре украинского экспорта. Об этом в статье для Зеркала недели пишет доктор экономических наук Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ярослав Жалило.

По его словам, сегодня экспорт не может рассматриваться как двигатель возобновления экономического роста страны. Так, несмотря на экономическое оживление, баланс внешней торговли Украины ухудшился: за девять месяцев текущего года экспорт упал на 8,7%, а импорт вышел на прошлогодний уровень. В результате, отрицательный показатель чистого экспорта за полгода вырос почти на треть.

“Этот тренд имеет четко обусловленный структурный характер. С одной стороны, в структуре экспорта увеличивается доля сырьевой и низкотехнологичной продукции, которой на мировых рынках присуща слабая или же нисходящая ценовая динамика. В частности, экспорт аграрной и пищевой продукции (группы 1—24 ТН ВЭД) вырос за девять месяцев на 2,1% прежде всего за счет масложировой промышленности, а доля этой продукции увеличилась до 40,2% товарного экспорта. Вместе с тем экспорт продукции машино- и приборостроения уменьшился на 10,5%, а доля этой продукции — до 12,1% товарного экспорта”, — отмечает автор.

Жалило указывает и на усложнение структуры украинского импорта: ввоз в страну минеральных продуктов сократился на 40%, а их доля упала до 20% товарного импорта. Доля импорта продукции приборо- и машиностроения, в то же время, выросла до 29,1%. “Понятно, что период ускорения инвестиционной динамики будет сопровождаться в Украине дальнейшим ухудшением состояния торгового баланса”, — резюмирует автор.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, по итогам января-августа 2016 года, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами составило 1,465 млрд. долларов. “По сравнению с январем-августом 2015 года экспорт сократился на 9% (на $ 2,24 млрд), импорт — на 0,9% (на $ 227 млн)”, — отмечает Госкомстат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.