Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В собственности государства осталось 800 тыс гектаров

[12:00 09 апреля 2024 года ]

Фонд государственного имущества завершил инвентаризацию государственных земельных активов, которые начнут сдавать в аренду через онлайн-аукционы в электронной торговой системе Прозорро.Продажи.

Согласно сообщению пресс-службы Фонда, общее количество государственных сельскохозяйственных земель сейчас оценено почти в 806 тыс. га, из которых состоит:

  •      386 тыс. га — в управлении ФГИУ;
  •      277 тыс. га — в Национальной академии аграрных наук;
  •      99,2 тыс. га — в Минюсте;
  •      более 40 тыс. га — в других министерствах.

В Фонде добавили, что уже определили перечень предприятий, земли которых будут выставлены на аукционы аренды в первую очередь.

Земли в управлении Фонда будут сдаваться в аренду в системе “Прозорро.Продажи” в рамках проекта “Земельный банк”. Начальная цена составит 12% нормативной денежной оценки угодья.

Как сообщалось, в июле 2023 года Верховная Рада приняла закон, который должен повысить эффективность использования государственных земель (законопроект №7588). Согласно пояснительной записке к документу, в постоянном пользовании государственных предприятий, учреждений и организаций находится около 3,2 млн. га сельскохозяйственных земель (то есть около 7,5% от их общей площади).

По состоянию на 2020 год, площадь земель в государственной и коммунальной собственности оценивалась в 10,4 млн га, из них 8,7 млн га — именно в государственной собственности. По данным Минэкономики, за время действия моратория на продажу земли более 3 млн га были выведены из государственной собственности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.