Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В российском Минэнерго снова волнуются об украинских закупках газа на зиму

[19:00 02 сентября 2016 года ]

Закупка Украиной в текущий осенний период 2,3 млрд кубометров газа у “Газпрома” позволит ей решить проблему нормального обеспечения своих внутренних потребителей и транзита российского газа в Европу.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы видим, что украинская сторона отстает от графика закачки газа в подземные газовые хранилища примерно на 2 млрд кубометров. То есть на конец августа в ПХГ Украины, по официальной статистике, было закачено 12,8 млрд”, — заявил министр.

“А до начала отопительного сезона необходимо закачать не менее 17 млрд кубометров газа. Мы будем наблюдать, как украинская сторона будет действовать в течение сентября для того, чтобы обеспечить закачку газа в полном объеме”, — сказал министр.

“Много будет зависеть, в том числе, и от погоды. Если холода наступят рано, и украинская сторона не сможет обеспечить в полном объеме закачку, то тогда возникают риски, опасность того, что в холодный период необходимо будет ограничивать украинских потребителей для того, чтобы обеспечить транзит”, — пояснил он.

“Опасность (ограничения транзита — Ред.) некоторая есть, мы наблюдаем”, — добавил Новак.

“И, конечно же, украинская сторона могла бы ликвидировать эту опасность, закупив газ у “Газпрома” в объеме, как минимум, 2,3 млрд кубометров для закачки в ПХГ”, — отметил министр.

Ранее вице-президент ЕК Шефчович допустил, что в осенне-зимний период Украина и ЕС снова прибегнут к практике использования так называемого “зимнего пакета”, или трехстороннего протокола организации поставок газа в Украину с участием российской стороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.