Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате национализации Приватбанка братья Суркисы потеряли почти 300 млн долларов

[08:00 22 мая 2017 года ]

В результате национализации Приватбанка семья Суркисов потеряла более 248,6 млн долларов и 574 тысяч евро в кипрском филиале банка, как юридические лица, а также более чем 1,04 млрд гривен в Украине — как физические лица. Об этом, ссылаясь на источники, пишет Зеркало недели.

Решение суда по иску против Суркисов НБУ, принятое в пользу истцов, обяжет государство выплачивать эти средства. “Суть всех споров сводится к одному — неправомерности решения №105 комиссии НБУ по вопросам определения связанных с Приватбанком лиц и остановки ФГВФЛ операций по текущим, депозитным, корреспондентским или другим счетам в Приватбанке”.

Для более-менее осведомленных наблюдателей связь собственников “Динамо” с экс-владельцем Приватбанка очевидна. “Даже в деле “6 офшоров”, уже проигранном ПриватБанком в судах двух инстанций, просматривается связь между бизнесменами”.

“Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP — это те самые шесть компании, которые тоже подали иски против НБУ, ФГВФЛ и Приватбанка. Как помним, они также имеют претензии к 105-му решению НБУ и считают, что к связанным с бывшими собственниками банка лицам не относятся”.

Все упомянутые компании основаны в один день, зарегистрированы по одному адресу в Британии и указывают один почтовый адрес. “Разница между ними лишь в том, что по состоянию на 20 февраля 2017 г. три первые компании принадлежали Ольге Романовой — жене Игоря Суркиса, а остальные — Полине Ковалик, первой жене его брата Григория Суркиса”.

Тень, брошенная судебными решениями не в пользу НБУ на методику определения связанных лиц, и сложность доказательства прямой выгоды экс-владельцев “Приватбанка” от их операций будут иметь весомые последствия.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.