Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В правительстве России опасаются будущих санкций против российских алмазов

[10:50 02 ноября 2023 года ]

Санкции против российских алмазов, обсуждаемых странами “Большой семерки” и Евросоюзом, могут привести к “масштабному искажению рынка”, и сильнее всего ударят по самым уязвимым слоям населения. Об этом говорится в письме заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева в адрес главы и участников Кимберлийского процесса, созданного с целью противодействия появлению на рынке так называемых “кровавых” или конфликтных камней, добываемых нелегально и финансирующих терроризм или антиправительственные вооруженные конфликты, пишет российская редакция. .

Письмо российского Минфина направлено накануне пленарного заседания Кимберлийского процесса. В нем замминистра обвиняет “западные страны” в том, что они развернули “кампанию ненависти” против РФ.

Он предупреждает, что в случае введения санкций G7 против российских алмазов, они приобретут структуру, параллельную Кимберлийскому процессу, и заменят действующие правила регулирования алмазной отрасли.

Западные страны (”Большая семерка” и ЕС) несут полную ответственность за серьезные последствия умышленного искажения мирового алмазного рынка и последовательного срыва Кимберлийского процесса, что в соответствии с развитием альтернативных рыночных практик и их экономических последствий может повлечь за собой рост социальных беспорядков и мятежей в определенных регионах, принося страдания местным сообществам стран-производителей и перерабатывающих стран”, — отмечается в письме.

Как сообщалось, санкции против российской алмазной отрасли обсуждаются уже больше года, но они до сих пор не введены. По данным агентства Reuters, страны “Большой семерки” планировали объявить об ограничении импорта российских бриллиантов до конца октября, после чего Евросоюз финализует предложение по 12-му пакету санкций против России.

Возможный запрет на импорт ударит по экспорту российских алмазов, поскольку на страны G7 приходится 70% мирового спроса на драгоценные камни. В то же время Россия является крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов, на ее долю приходится 30% рынка.

Российская алмазодобывающая компания “АлРоса” обеспечивает около трети мирового предложения алмазов, их стоимость оценивается в $2,5 млрд. в год. В целом экспорт бриллиантов приносит Кремлю 4 млрд. евро в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.