Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В понедельник Валерия Гонтарева соберет у себя руководителей 40 крупнейших банков

[10:00 08 ноября 2014 года ]

Национальный банк Украины готов к дополнительным мерам влияния на валютный рынок, кроме начатых на этой неделе ежедневных аукционов, но надеется, что рынок уже в начале следующей недели самостоятельно найдет уравновешенный курс, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Ситуация остается контролируемой. В случае, если рынок не справится, нам придется усилить административные меры и снова начать проводить интервенции, но мы надеемся, что рынок найдет свое новое равновесие”, — сказала В.Гонтарева Интерфакс-Украина, комментируя ситуацию на рынке.

Она напомнила, что с учетом постепенной стабилизации ситуации в Украине, улучшением макроэкономического состояния, Нацбанк принял решение либерализовать валютный рынок с 3 ноября. По ее словам, в период, пока рынок самостоятельно не найдет свой равновесный уровень спроса и предложения, регулятор был готов к возможному снижению курса национальной валюты в связи с наличием на рынке накопленного отложенного спроса.

“Понятно, что недавние решения центрального банка по валютному регулированию предусматривают сначала определенный всплеск на валютном рынке, а затем его уравновешивание и дальнейшую стабилизацию. Рынку требуется определенное время для постепенного поиска равновесного курса. Поэтому такие колебания были ожидаемыми для нас, мы уверены, они не будут длительными”, — отметила В.Гонтарева.

Глава Нацбанка подчеркнула, что дополнительный фактором скорейшей стабилизации рынка должно стать решение о прямой продаже валюты НАК “Нафтогаз Украины”. “Я смотрю с оптимизмом в будущее, поскольку крупный импортер — “Нафтогаз Украины”, создающий на рынке значительный спрос, сейчас выведен с него, он покупает валюту непосредственно из наших валютных резервов”, — сказала она.

В.Гонтарева отметила, что счет текущих операций и состояние платежного баланса последние несколько месяцев свидетельствовали, что курс 12,95 грн/$ близок к экономически обоснованному.

Глава НБУ подчеркнула, что регулятор и дальше координировать этот процесс проведением валютных аукционов на ежедневной основе, но готов уже в понедельник, 10 ноября, рассмотреть возможность дополнительных мер влияния.

Она сообщила, что 10 ноября в Национальном банке состоится рабочая встреча с руководителями 40 крупнейших банков, на которой вместе с ними будет проанализирована собранная за минувшую неделю статистическая информация по результатам работы рынка и проведенных аукционов и принято решение о дальнейших шагах.

По словам главы НБУ, сегодня каждый участник рынка понимает, что любое расшатывание ситуации в стране не идет на пользу ни банковской системе, ни финансовой стабильности, поэтому банки заинтересованы совместными усилиями и с солидарной ответственностью наконец выйти из этого состояния.

“Мы даем рынку возможность попробовать с нашей помощью найти новый равновесный уровень, чтобы у нас не было черного или серого рынков, а был единый и эффективный”, — подытожила В.Гонтарева.

Как сообщалось, за период с 4 по 7 ноября официальный курс гривни опустился до нового исторического минимума -- 14,47 грн/$ с уровня около 12,95 грн/$, но котором он удерживался в период с конца сентября. На валютном аукционе НБУ в пятницу средневзвешенный курс составил 14,521 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-08 12:07:03] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

В мусорный бак ее!

[2014-11-08 11:50:45] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

продали по 12, 95 а через два дня повысили курс на 2 грн и поделили - охренитительный бизнес - минимум 600 млн грн заработала Гонтарева за 2 дня

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.