Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом квартале прибыль “Газпрома” по МСФО упала на 5,1%

[13:45 10 августа 2016 года ]

Чистая прибыль “Газпрома” по международным стандартам (МСФО) в I квартале 2016 года снизилась на 5,1% — до 362,309 млрд рублей, сообщило агентство “Интерфакс”, ссылаясь на информацию компании.

Опубликованный результат почти совпал со среднерыночным прогнозом (357 млрд рублей).

Ближе всех к отчетному оказался прогноз UBS.

Выручка выросла на 5% — до 1737,364 млрд рублей (прогноз 1661 млрд рублей). EBITDA предсказуемо снизилась на 24% — до 443,921 млрд рублей (прогноз 410 млрд рублей).

Свободный денежный поток (с поправкой на изменения в оборотном капитале и налог на прибыль) составил 18,841 млрд рублей. То есть, как отмечали многие аналитики, он почти равен нулю. Тем не менее, он остается в положительной зоне третий квартал подряд.

Прибыль по курсовым разницам составила 162,367 млрд рублей, что тяготеет к верхней границе прогнозов аналитиков.

Вопреки ожиданиям, “Газпром” в отчетности не раскрыл цену сделки по выкупу 3,59% своих акций у ВЭБа. “В настоящее время группой производится оценка финансового влияния соглашения на консолидированную финансовую отчетность группы”, — лишь комментирует компания.

Накануне консенсус-прогноз, проведенный “Интерфаксом” среди 13 аналитиков, оценил чистую прибыль “Газпрома” по МСФО)в I квартале 2016 года в 357 млрд рублей, в результате сокращения на семь процентов.

Кроме того, прогноз предполагал выручку на уровне 1661 млрд рублей (+0,8%). Она сможет сохраниться на высоком уровне (несмотря на завершение действия эффекта девальвации рубля) благодаря консолидации трейдингового бизнеса Wingas после выкупа 51% у Wintershall. Впрочем, говорили аналитики, рост выручки будет полностью компенсирован ростом операционных расходов и на EBITDA влияния не окажет.

EBITDA, как ожидалось, снизится на 24,5% — до 410 млрд рублей.

Вышедший утром в среду отчет “Газпрома” за I квартал по МСФО, оказавшийся чуть лучше средних ожиданий, оказал поддержку росту акций концерна.

На Московской бирже акции “Газпрома” к 10:10 по Москве выросли до 137,89 рубля (+0,4%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.