Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сулейман Керимов выкупил долги “Индустриального союза Донбасса” на 140 млн долларов

[22:30 12 апреля 2018 года ]

В ходе разбирательства в американском суде выяснилось, что фонд Bonum Capital, который связывают с российским сенатором Сулейманом Керимовым, приобрел проблемный кредит украинского “ИСД”, пишет РБК.

Директор фонда Александр “Сидоров указывает, что Bonum Capital специализируется на покупке плохих активов (distressed assets), включая проблемные займы. “Например, в декабре 2016 года Bonum Capital приобрел у Райффайзен Банк Аваль (украинского банка) проблемный кредит на $140 млн, предоставленный банком украинской корпорации “Индустриальный союз Донбасса (ИСД)”, — пишет директор Bonum Capital.

Информация об этой сделке не раскрывалась, РБК не нашел ее в отчетах Райффайзен Банк Аваль. Пресс-служба украинского банка не ответила на запрос. В Bonum Capital до публикации этого материала не комментировали ни судебный процесс в США, ни украинский актив.

Донецкий ИСД объединяет более 40 компаний Украины и других стран, флагманским активом группы является Алчевский металлургический комбинат, который в ноябре 2017 года перешел под управление властей ЛНР. В 2010 году Внешэкономбанк помог российским инвесторам во главе с Александром Катуниным приобрести контрольный пакет ИСД (50% плюс две акции) и профинансировать вывод предприятия из кризиса. Занимавший тогда пост предправления банка Владимир Дмитриев говорил, что это была “инвестиция около $8 млрд”, которая помогла предприятиям “выйти из очень серьезной экономической ситуации”, и ВЭБ стал “единственным источником ресурсов”.

РБК писал, что интересы Сулеймана Керимова пересекались с интересами главы ИСД Олега Мкртчана, арестованного в феврале в Москве. Так, в декабре 2014 года Мкртчан стал ненадолго акционером золотодобывающей компании Polyus Gold International Limited, приобретя 18,5% акций. Но уже в конце 2015 года структуры Саида Керимова, сына Сулеймана Керимова, выкупили у Мкртчана долю в компании. Интересы Мкртчана и Керимова пересекались и в футболе: в мае 2015 года газета “Спорт-экспресс” сообщала, что Мкртчан может стать компаньоном сенатора по махачкалинскому клубу “Анжи”. Согласно запросу депутата Валерия Рашкина, который он направил в декабре 2017 года генпрокурору Юрию Чайке, Керимов также мог быть причастен к сделке по продаже ВЭБу ИСД.”

Напомним, Сулейман Керимов по решению суда французской Ниццы находится под подпиской о невыезде и должен регулярно отмечаться в местной полиции. Чтобы остаться на свободе, сенатору пришлось заплатить залог €40 млн.

Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября минувшего года. Ему вменяют уклонение от уплаты налогов путем махинаций при оформлении недвижимости на Лазурном Берегу. По версии французского следствия, Керимов скупал элитную недвижимость в регионе по заниженной цене, уходя таким образом от налогов. Общая сумма сделок с виллами на юге Франции составляла порядка €400 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.