Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_etom_godu_Ukraina_i_Evrosoyuz_zaklyuchat_noviy_energeticheskiy.html?print

В этом году Украина и Евросоюз заключат новый энергетический меморандум

09:20 25 мая 2016 года

Украина и Евросоюз завершили переговоры и планируют подписать в этом году новый Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. Об этом сообщил представитель генерального директората Еврокомиссии по вопросам энергетики Ханс Рейн, передает Укринформ.

“Переговоры завершены. Планируем подписать уже в этом году. Речь идет о нашем новое видении сотрудничества в секторе энергетики на следующее десятилетие”, — сказал Рейн.

Он пояснил, что стороны поставили цель обновить Меморандум с целью учета актуального устава международно-правовых отношений между Евросоюзом и Украиной, определения новых целей сотрудничества на последующие годы. “Например, нынешний документ определял цель интеграции Украины к европейскому энергетическому рынку, что, фактически уже выполнено, ведь страна стала членом Энергетического сообщества”, — отметил Рейн.

Он также подчеркнул, что обновленный Меморандум будет содержать обязательства Евросоюза продолжить поддержку Украины, а также, в свою очередь, обязательства украинской стороны.